Соревнования проводились 9-10 июля на территории военно-патриотического парка «Патриот-Тула». Участниками стали команды из 12 регионов ЦФО.

На открытие соревнований приехал министр спорта Тульской области Яковлев Дмитрий Николаевич. Сказав напутственные слова участникам соревнований, министр также попробовал свои силы, успешно освоив азы спортивного метания ножа.

Показательные выступления и мастер-класс провели ребята с федерации рубки шашкой «Казарла».

В субботу были проведены отборочные этапы в спортивных дисциплинах на дистанциях 3, 5, 7 и 9 метров, в которых спортсмены боролись за выход в финалы. Борьба за места в восьмерке сильнейших получилась ожесточенной и напряжённой, чем вызывала восхищённые и бурные аплодисменты у зрителей.

После отборочных этапов состоялось рабочее совещание с руководителями региональных федераций и отделений, на котором президент общероссийской федерации Трохов Андрей Александрович и вице-президенты федерации Спиркин Владимир Семёнович и Фроловский Александр Вадимович рассказали о проделанной работе, изменениях и планах развития вида спорта.

В воскресенье были проведены финальные этапы в спортивных дисциплинах, по итогам которых были определены победители и призеры чемпионата.

Среди женщин чемпионами стали:
- на дистанции 3 метра с результатом 575 баллов и на дистанции 5 метров с результатом 470 баллов чемпионом стала Королева Ярослава (г. Москва);
- на дистанции 7 метров с результатом 395 баллов чемпионом стала Дмитриева Венера (г. Москва).
Среди мужчин чемпионами стали:
- на дистанции 5 метров с результатом 540 баллов чемпионом стал Малышев Константин (г. Москва);
- на дистанции 7 метров с результатом 445 баллов и на дистанции 9 метров с результатом 325 баллов чемпионом стал Дмитриев Артем (г. Москва).

- Гуслякова Галина (Московская область)

Желаем им всем успешно подтвердить звание мастера спорта на чемпионате России, который будет проходить с 13 по 18 сентября в городе-курорте Анапа.

После проведения финалов в спортивных дисциплинах на Чемпионате также было отработано новое упражнение "скоростное метание", которое понравилось нашим спортсменам. Есть перспектива развития данного упражнения, как отдельной спортивной дисциплины с присвоением спортивных разрядов в ближайшем будущем.

В новом упражнении победителями стали Королева Ярослава (г. Москва) и Дмитриев Артем (г. Москва).

Общероссийская федерация выражает особую благодарность за организацию и проведение Чемпионата президенту Тульской региональной ФСОО «Спортивное метание ножа» «Ратмир» Давыдову Сергею Александровичу и члену регионального совета Тульского отделения Российского Военного-исторического общества, председателю правления Тульской региональной ФСОО «Спортивное метание ножа» «Ратмир» Вельмезеву Сергею Михайловичу, а также всем сопричастным и неравнодушным к спортивному метанию ножа.

Следующими соревнованиями запланирован юбилейный, 10 Всероссийский звездный турнир, который пройдет 23 - 24 июля в Москве на стадионе «Салют Гераклион» (Лодочная улица д15 с1А).