Российские самбисты смогут принять участие во всех предстоящих международных турнирах, поскольку все члены Международной федерации самбо (FIAS) выступили против смешения спорта и политики. Об этом сообщил первый вице-президент Международной федерации самбо, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

"Да, на нас было определенное давление. Были рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) кого-то допускать до стартов, кого-то нет, но все наши федерации высказались за то, чтобы не смешивать спорт с политикой, - рассказал Елисеев. - Россияне примут участие и в чемпионате мира по пляжному самбо в августе в Израиле, и в объединенном чемпионате Европы в Сербии, и в молодежном чемпионате мира в октябре в Ереване, и, безусловно, во взрослом чемпионате мира, который пройдет в преддверии дня самбо в Киргизии, подготовка к турниру идет, все уже подтвердили свое участие в соревнованиях".

Согласно резолюции Международной федерации самбо от 3 марта 2022 года российские и белорусские самбисты будут выступать на международных стартах под флагом, логотипом и гимном FIAS.

Источник: ТАСС



Партнеры »