Старший лейтенант медицинской службы МО России Никита Графкин является воспитанником одной из секций РСБИ Санкт-Петербурга в школе самообороны «СУНАО» из Федерации всестилевого карате Санкт-Петербурга.

Он с первого дня проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполняет задачи по организации медицинского обеспечения мотострелковой бригады.

В ходе ожесточенных боев с украинскими националистами, удерживающими под своим контролем один из населенных пунктов, Никита, находясь под шквальным огнем противника, оказывал неотложную помощь прямо в местах массированного обстрела и только потом эвакуировал раненых с поля боя в безопасное место и маскировал их.

Никита Графкин лично вынес из-под шквального огня националистов в безопасное место пять раненых российских военнослужащих, не способных самостоятельно передвигаться, после чего оказал им первую медицинскую помощь. Он неоднократно оказывал помощь раненым на передовой, вследствие чего, часть военнослужащих, получивших незначительные повреждения, смогли продолжить выполнять боевые задачи. Его стойкость, профессиональная и физическая подготовка позволили минимизировать потери личного состава бригады и обеспечили выполнение боевой задачи по освобождению района от отряда украинских радикалов.

Начальник организационного отдела РСБИ по СПб и ЛО Сергей Дмитриев побеседовал с личным тренером героя - президентом Межрегиональной Лиги Самообороны «СУНАО», мастером Всестилевого карате и выпускником СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта Нунга Жорж Ги, который показал фото тренировок Никиты и рассказал о нем:

«Не описать гордость, которая наполняет учителя, когда он узнает, что его ученик стал признанным героем страны за свой настоящий подвиг на войне. Мой ученик Никита, точнее военврач Никита Графкин, всегда отличался на наших тренировках своей особой внимательностью и вниманием к товарищам. Его привлекала духовная и нравственная часть нашей тренировки. Сегодня, узнав о его подвиге, я, как учитель, ещё раз утверждаю, что духовная нравственная часть традиционных боевых искусств, как и в нашей школе самообороны СУНАО - самая главная и важная часть в обучении. Страну с такими подготовленными солдатами, как наш Никита, невозможно победить потому, что мы духовные люди, и только Бога боимся. И именно поэтому с нами Бог. И поэтому на Украине победа будет только за нами, за Россией. На Украине наше дело правое».



Партнеры »