В традиционных состязаниях во Дворце спорта «Надежда» участвовали более сотни спортсменов с нарушениями интеллекта, зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Фестиваль расширяется и открывает новые горизонты для спортсменов- адаптивников и вызывает все больший интерес в Челябинске. Об этом говорит и присутствие большого количества почетных гостей почетных гостей на турнире. Ирина Текслер, первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель « Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», председатель попечительского Совета Челябинской областной общественной организации «Федерация дзюдо»; Вадим Евдокимов - заместитель губернатора региона, министр спорта области Максим Соколов, заместитель руководителя департамента федерации дзюдо России по Уральскому федеральному округу, бронзовый призер олимпийских игр Юрий Степкин и многие другие.

- Я очень рада, что этот фестиваль уже восемь лет подряд проходит в Челябинской области и не прекращается, несмотря на ту турбулентность, которая происходит в мире. Каждый спортсмен стремится повышать свой результат и своё мастерство. Сегодняшний фестиваль, он, помимо того, что ребята получат кубки и награды, ещё даст путёвку в лагерь «Артек» на детские смены. И также они смогут принять участие в образовательной программе «Планета Дзюдо», - рассказала председатель попечительского совета федерации дзюдо Челябинской области Ирина Текслер.

Медалисты чемпионата Европы по пара-каратэ Валерий Зайков и Елена Уморина показали свои новые программы, которые подготовили для чемпионата континента-2022. Но поехать в Турцию они уже скорее всего, не смогут. Выступят на Всероссийских стартах.

- Первого апреля будет «Кубок Успеха» в Новосибирске. Очень замечательные соревнования. Масштабные, хорошие. Вот мы туда готовимся, - поделилась планами бронзовый призер чемпионата Европы по пара-каратэ Елена Уморина.

В фестивале адаптивных единоборств выступили гости из Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края.

- Мы хотим, чтобы наши соревнования были популярными в России, - подчеркнул главный организатор фестиваля адаптивных единоборств, заслуженный тренер России Олег Строгонов. - Чтобы выступало больше участников и был более вместительный зал. Чтобы вырос интерес к адаптивному дзюдо. Постараемся пригласить иностранных участников, например, из соседнего Казахстана.

Всего на фестивале было разыграно больше ста медалей. В активе южноуральцев 10 первых мест.

Фестиваль адаптивных единоборств организован филиалом Российского Союза боевых искусств, при поддержке регионального Минспорта, ЦСПАВС Челябинской области, федерации дзюдо России, МБУ «СШОР «Конас».

Валерий Китченко
Фото: Виталий Визаулин



Партнеры »