05-06 февраля 2022 г. в Санкт-Петербурге при поддержке РСБИ СПб и ЛО состоялся семинар (УТС) Иайдо и Кен-джитсу под руководством Президента Международного Союза Боевых Искусств (МСБИ) - Иосифа Борисовича Линдера, 10 Дан.

Организаторами семинара выступили: Иосиф Линдер (Kokusau Budo Renmei, г. Москва), Дмитрий Михайлов и Сергей Морозов (Филиал МСБИ г. Санкт-Петербург). Мероприятие прошло в рамках программы межкультурного обмена Япония - Россия в качестве бесплатного учебно - методического и аттестационного семинара по Иайдзюцу - Кендзюцу – Иайдо по старым школам японских воинских искусств. В связи с требованиями по профилактике covid-19 в тренировках приняло участие лишь ограниченное количество приглашенных мастеров из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Торжественное открытие и тренировки посетила вице-консул и атташе по культуре Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге госпожа Сатоми Арикава. По поручению РСБИ СПб и ЛО с приветствиями к участникам УТС выступили: Исполнительный директор РСБИ СПб и ЛО, Мастер 6 Дана Айкидо Айкикай  Валерий Скрылев, а также ЗМС России по ВБЕ и МС России по джиу-джитсу Сергей Дмитриев. Организаторы и почетные гости семинара обменялись памятными подарками от РСБИ и МСБИ. Информационную поддержку мероприятия осуществил независимый канал «Петербуржець» и его организатор Дмитрий Казаков.

Тренировки были посвящены одному из самых старых стилей О-Тати - Иссэй Рю Иайдзюцу / Кендзюцу с выполнением техник при расположении клинка слева и справа за поясом, хамоном вниз (стиль "Тати") и хамоном вверх (стиль "Тэгатана”), с навыком равного владения клинком как правой, так и левой рукой. Прошло ознакомление с техниками их старинного арсенала Мусо Дзикидэн Эйсин Рю Иайдзюцу (с 1571 г.), не используемые в подавляющем большинстве стилевых линий ("Ха") после второй половины XVII века. Участники семинара, так же ознакомились со старой школой воинских искусств Нидэн Рю (с 1475 г.) и традициями старых ката кэмпо-дзюцу в системе традиционных японских школ боевых искусств (старые ката: Хиса но Тэ; Мото Тэ ичи; Мото Тэ ичи Тэйшо).

Иосиф Линдер - основоположник традиционного джиу-джитсу (дзю-дзюцу), кобудо и иай-дзюцу в СССР и в России. В 1978 г. на базе СК "ЗЕНИТ" Министерства среднего машиностроения СССР (Миноборонпрома) была создана Центральная Школа джиу-джитсу (дзю-дзюцу), кобудо, иай-дзюцу. С 1979 г. ежегодно проводились общенациональные технические чемпионаты (тайкай) по традиционной школе боевых искусств с участием представителей СССР и зарубежных стран. В 1990 г. под его началом создана "Федерация джиу-джитсу СССР", культивирующая все вышеперечисленные направления боевых искусств. И. Линдер - автор более 35 книг по разведке, контрразведке, антитеррору, истории специальных служб, боевым и военным искусствам, военно-политической истории. Ведущий эксперт серии документальных и художественных фильмов, телевизионных передач и программ, посвященных деятельности и истории отечественных и иностранных специальных и разведывательных служб. Является Членом Президиума Совета ветеранов подразделений специального назначения, органов государственной безопасности "КУОС-СПЕЦНАЗ". Член Союза писателей России. Лауреат премии ФСБ России "За лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов безопасности".

В последний день семинара исполнительный директор РСБИ СПб Валерий Анатольевич Скрылёв вручил Иосифу Борисовичу Диплом РСБИ - За высокую деловую активность, большой вклад в развитие и популяризацию Боевых Искусств в России.



Партнеры »