Подходит к концу 2021 год, ставший историческим для нашего вида спорта и всего самбистского сообщества. В этом году ФИАС получила долгожданное постоянное признание Международного олимпийского комитета, сделав очередной большой шаг навстречу Олимпийским играм.

Еще одним крупным достижением можно считать возвращение ФИАС в состав Международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA). Теперь самбо вновь станет частью программы Всемирных игр впервые с 1993 года.

В этом году, несмотря на множественные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, нам удалось успешно провести все крупные турниры – от Чемпионата мира в Ташкенте (Узбекистан) и Молодежного первенства мира в Салониках (Греция) до первого в истории Чемпионата мира по пляжному самбо. Это зрелищное спортивное мероприятие состоялось в Ларнаке (Кипр) и получило самые лестные отзывы от спортсменов и зрителей. Также были организованы континентальные чемпионаты по самбо в Европе (Лимасол, Кипр), Азии (Ташкент, Узбекистан), Панамерике (Вильявисенсио, Колумбия) и Африке (Каир, Египет). Новый турнир - Кубок Президента ФИАС - прошел в Санкт-Петербурге (Россия) в августе 2021 года.

Отдельно хочу поздравить самбистов Австралии, Саудовской Аравии и Республики Гвинея с вхождением их национальных федераций в состав ФИАС. Таким образом, число стран – членов ФИАС на сегодняшний день достигло 97 государств.

В ноябре мальчику по имени Самбо, родившемуся в семье корейского тренера Ли Кихуна, исполнилось два года. Я поздравляю с этим прекрасным событием Ли Кихуна и подрастающего малыша, за судьбой которого ФИАС продолжает следить. 

В новом 2022 году всех любителей самбо ждет еще больше турниров. Помимо ежегодных соревнований календарь ФИАС пополнится четырьмя Кубками мира, которые состоятся в Европе, Азии, Африке и Панамерике.  

В своей деятельности ФИАС уделяет большое внимание развитию самбо среди людей с ограниченными возможностями. Уже в следующем году пройдет первый в истории Международный турнир по самбо среди слепых и слабовидящих. Он будет организован в рамках Суперкубка мира «Мемориал основоположникам самбо».

И конечно, в 2022 году мы ожидаем завершения строительства Международного центра самбо в Лужниках (Москва, Россия). Этот спортивный комплекс призван стать настоящим домом для самбистов всего мира, в котором будут созданы все необходимые условия для полноценных тренировок и подготовки к соревнованиям – от тренажерных и разминочных залов до бассейнов и медицинского сопровождения.

От всей души поздравляю вас с наступающим 2022-м годом, желаю мира, добра, счастья, радости и, конечно, крепкого здоровья. Пусть новый год принесет только хорошие события и подарит яркие и позитивные эмоции.

С Рождеством вас! С Новым годом!



Партнеры »