Уже более 10 лет в Санкт-Петербурге существует традиция проведения мероприятий в области Кюдо в последние дни уходящего года.

На первых этапах развития Кюдо в России, это были семинары, позволяющие познакомить петербуржцев с искусством стрельбы из японского лука, впоследствии Кюдо-практика на семинарах стала завершаться Турнирами участников. Впервые такой зимний Итоговый Кюдо-Турнир на Кубок Генерального Консула Японии состоялся в Санкт-Петербурге в 2015 году. С тех пор в в городе на Неве ежегодно проводятся летний и зимний Кюдо-Турниры. В этом году впервые оба Турнира прошли с учреждением Кубка Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге в качестве Главного приза Турнира. 19 декабря 2021 года в рамках Ежегодного Фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге» состоялся уже IX Кубок по Кюдо.

Итоговый Турнир 2021 года проходил в Клубе «Ленкай» при поддержке СПб Отделения «Российского Союза боевых искусств». В Турнире принимали участие 16 стрелков. Каждый из участников произвёл 24 выстрела с дистанции 28 м. (кинтэки). Лучшие результаты распределились следующим образом:

  • 1-е место Тишина Лилия Владимировна (2-й Дан)
  • 2-е место Нургалиев Виталий Рауфович (2-й Дан)
  • 3-е место Бородин Денис Олегович (1-ый Дан)

Главный Приз Турнира - Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге, медали и дипломы победителям вручил атташе Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге Господин Касай Масамичи. Он поблагодарил участников за интерес, который они проявляют к японской культуре, старания в изучении непростого искусства стрельбы из лука и поздравил с успехами, которые участники демонстрируют в турнирных состязаниях.

РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» благодарит Клуб «Ленкай» за возможность проведения Турнира в приспособленных для этого, комфортных и безопасных условиях, Генеральное Консульство Японии за неизменное внимание и поддержку Кюдо-мероприятий в Санкт-Петербурге, а также Санкт-Петербургское отделения РСБИ за содействие в работе Федерации. Также хотелось бы отметить, что в преддверие Итогового Кюдо-Турнира, в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга по стрельбе из лука впервые были проведены официальные спортивные соревнования в дисциплине «Асимметричный лук». РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» благодарит РОФСО «Санкт-Петербургская Федерация стрельбы из лука» в лице её Президента Аграновой С.В. за поддержку и помощь в организации Первого Чемпионата в спортивной дисциплине «Асимметричный лук». Новая спортивная дисциплина приобрела свой официальный статус в Санкт-Петербурге, и появились первые официальные спортивные результаты и призёры в индивидуальном и командном Первенствах.

РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» поздравляет всех с наступающим Новым Годом и желает всем в Новом Году благополучия здоровья и удачи!



Партнеры »