29 сентября состоялся судьбоносный для дисциплины самбо среди слепых и слабовидящих борцов исполком Международной Федерации Самбо, на котором участники заседания поддержали предложение провести первый в истории Международный турнир по самбо среди слепых и слабовидящих в рамках Суперкубка мира «Мемориал основоположникам самбо» в 2022 году.

Благотворительный фонд «Самбо слепых» в 2019 году получил грант от Фонда Президентских грантов на проект «Преодоление-международное развитие самбо слепых», за счет средств гранта были проведены исследования по разработке международных классификационных правил по самбо слепых. Одним из результатов проекта стали международные классификационные правила по самбо слепых, которые прошли экспертизу в технической комиссии FIAS и затем были утверждены исполкомом Международной Федерацией Самбо 04.10.2020 года. Нормативная база для проведения международных соревнований по самбо слепых была подготовлена.

При разработке классификационных правил руководствовались методическими рекомендациями международного паралимпийского комитета, в том числе серьезная методическая поддержка была оказана со стороны Паралимпийского Комитета России. Также была оказана всесторонняя поддержка со стороны Международной Федерации Самбо (FIAS) и Всероссийской Федерации Самбо.



Партнеры »