5 августа Альберт Батыргазиев (в/к 57 кг) одержал трудную победу 3:2 в финальном поединке с Дюком Рэганом (США), а Глеб Бакши (в/к 75 кг) в полуфинале уступил раздельным решением судей 1:4 бразильцу Эберту Соузе.

Таким образом российские боксеры завоевали в Токио уже четыре медали. До этого обладателями бронзовых наград стали Имам Хатаев и Андрей Замковой.

Олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев:

«Я рад, что мне удалось всех обрадовать. Я старался сдержать то обещание, которое ранее дал. Это мотивировало меня идти дальше и не сдаваться.

Поехать на Олимпийские игры и вернуться с золотой медалью было моей мечтой. Я очень рад, что мне удалось сдержать данное себе, в первую очередь, слово. Я всегда говорил, что мой город заслуживает олимпийскую золотую медаль. Скоро эта золотая медаль поедет в Нижневартовск. Через Москву, конечно, через нашу столицу.

Всегда мечтал заниматься боксом, с детства, в 17 лет моя мечта окрепла, я начал пробовать параллельно бокс и кикбоксинг, а в 18 лет я окончательно перешел в бокс. В начале 2017 года мне удалось стать чемпионом России по кикбоксингу, всегда хотел показать себя во взрослом боксе. Тренеры мне говорили, что юношеский уровень – это хорошо, но сильно на этих победах не зацикливайся. В сентябре 2017 года я выиграл взрослый чемпионат России по боксу в Грозном, окончательно решил поменять вид спорта и для меня открылось много дверей».



Партнеры »