В рамках рабочей поездки Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с трехкратным чемпионом по киокушинкай каратэ Хаидом Мантаевым.

Ранее Хаид Мантаев приезжал в Магадан со своими мастер-классами. Во время общения с вице-премьером он отмечал, что несмотря на удаленность региона и сложности с транспортной доступностью, магаданские каратисты хорошо подготовлены, побеждают в чемпионатах и первенствах Европы, в региональных и всероссийских соревнованиях. Но области нужна помощь в подготовке спортсменов, организации выездных соревнований, улучшении спортивной материальной базы. По итогам встречи вице-премьер поручил областному правительству совместно с Хаидом Мантаевым проработать вопрос по возможности внедрения в учебную программу школ Магадана занятий по киокушинкай.

В двух школах Магадана с первого сентября начнутся занятия по киокушинкай. По словам Хаида Мантаева, в школе №29 и гимназии №30 города Магадана с 1 сентября 2021 года начнется преподавание карате киокушинкай. Разработана специальная методика преподавания, которую уже включили в школьную программу. Обучать карате будут учителя физкультуры, которые занимаются тренерской деятельностью. Занятия проведут в форме факультатива, который смогут посещать заинтересовавшиеся дети. В настоящее время готовится вся необходимая материально-техническая база. Реализация этой идеи стала возможна благодаря поддержки Российского союза боевых искусств.

На встрече обсуждался вопрос развития материально-технической базы Магаданской Федерации киокушинкай и открытия в городе Магадане Центра боевых искусств. Это будет отдельное здание, где будут заниматься колымчане разного возраста и пола, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых создадут особые условия. В настоящее время определяют здание, в котором разместится будущий центр.



Партнеры »