Одним из самых зрелищных событий стал турнир по киле – командной игре с мячом. Основная цель - донести мяч в зону под названием «город», преодолевая сопротивление соперников. Кила является русской игрой с тысячелетней историей.

5 основных отличий килы от регби:

1. Базовое отличие заключается в принципе разделения игрового процесса на 2 уровня: "земля" и "воздух". Суть этого состоит в том, что пока мяч касается земли (или оказывается в воздухе, отскочив от земли) играть разрешается только ногами - взять мяч "с земли" в руки считается нарушением. Чтобы перевести игру на уровень "воздух" необходимо ногой навесить мяч, и пока мяч находится в воздухе его руками может схватить другой игрок (самому себе навешивать запрещено); либо пнуть мяч так, чтобы он отскочил от другого игрока и, не коснувшись земли, оказался в воздухе.

2. При этом в киле нет ворот: очки можно заработать только оказавшись с мячом в руках в зачётной зоне игрового поля, которая называется "город", поэтому переводить игру на уровень "воздух" жизненно необходимо / В регби ворота есть и очки можно заработать, либо приземлив мяч в зачётную зону, либо ударив мяч в створ ворот.

3. В киле на обоих уровнях игры передачи мяча разрешены в любую сторону / В регби передачи разрешены только назад (игра вперёд считается нарушением).

4. В киле разрешено атаковать любого игрока на поле / В регби разрешено только игрока с мячом.

5. В килу играют набивным мячом, созданным на основе археологических находок в Новгороде в слоях 10-13 веков. Вес мяча 1300-1500 г. и по форме напоминает тыкву / В регби играют надувным мячом, весом 410-460 г., который по форме напоминает дыню.



Партнеры »