Фирдус Зайнуллин стал абсолютным победителем Всероссийского турнира по национальной борьбе корэш среди мужчин 2002 г.р. и старше. Зрелищные поединки развернулись на территории Болгарского музея-заповедника, а зрителями стали тысячи участников праздника «Изге Болгар жыены». Спортсмены из десятка регионов России боролись в пяти весовых категориях.

Специально для финальной части соревнований на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника установили подиум с борцовским ковром. Исторически территория Болгара считается родиной древнего боевого искусства «Кара каплан», частью которого и является поясная борьба корэш.

Главным призом соревнований стал автомобиль. Ключи от машины «Абсолютному батыру» вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Борьба корэш зародилась в X веке и получила популярность у тюркских народов. Сейчас этот вид единоборств признан официальной спортивной дисциплиной, динамично развивается, с каждым годом увеличивая свой географический охват.

Вот, что рассказал победитель соревнований Фирдус Зайнуллин:

«В корэше я уже 27 лет. Борьба между двумя соперниками, проводится на борцовском ковре или на траве. Форма не строгая - удлиненная рубашка из плотного материала или футболка, спортивные штаны или трико, борцовка или босиком, цвет экипировки обычно зеленый и красный, но это не строго. Судей трое, один на борцовском ковре, двое за борцовским ковром. Судья на борцовском ковре начисляет соперникам очки за проведенные приемы, делает замечания и выносит предупреждения. Судьи за ковром все это суммируют и следят за временем схватки. Борцы выполняют технические действия (приемы борьбы) при помощи кушаков (полотенец). Одна сторона кушака наматывается на ладонь борца особым образом, вторая сторона держится в зажатом кулаке. Чтобы победить нужно уложить соперника на лопатки».



Партнеры »