17-18 марта в спортивном комплексе «Яр Чаллы» города Набережные Челны состоялись чемпионат и первенство Приволжского Федерального округа по киокусинкай.

Александр Даренков, президент Федерации киокусинкай РТ (руководитель Исполкома Российского Союза боевых искусств по РТ, член Общественного совета Министерства спорта РТ, заслуженный тренер РТ): «Лучшие представители одного из самых зрелищных полноконтактных видов единоборств «киокусинкай», прошедшие региональные отборы в субъектах РФ Приволжского Федерального округа собрались в Набережных Челнах. Соревнования проходили среди юниоров и юниорок (16-17 лет), взрослых спортсменов (мужчины и женщины) и ветеранов. Помимо ярких и бескомпромиссных поединков раздела «кумитэ», прошли традиционные соревнования по «ката» - раздел технических комплексов. К нашей большой радости наконец-то наша сборная команда заняла первое место в Чемпионате ПФО, таким образом, мы - лидеры округа во взрослом каратэ, а такого не было уже долгие годы! В первенстве тоже достаточно хорошо выступили, заняли второе командное место. Плюс ко всему, специальный приз «За лучшую технику» получил Казанский спортсмен Камиль Минкин, ставший чемпионом в своей категории и победивший в финале одного из самых титулованных и известных бойцов Поволжья Семёна Москаленко. Поздравляю нашу Республику с этими значимыми результатами, благодарю всю нашу Федерацию, тренерский состав и членов сборной!»

Чемпионами ПФО по киокусинкай в разделе «Кумитэ» (поединки) в своих весовых категориях стали: Минкин Камиль (Казань, тренер Пермяков),  Ахмдеев Рустам (Казань, тренер Пермяков), Муртазин Раиль (Нижнекамск, тренер Фаррахов), Волкова Ульяна (Казань, тренер Смирнов), Вадигуллина Айгуль (Альметьевск, тренер Саримов). Серебряными призерами стали Андрей Зиньков (Казань, тренер Копырин С.), Ибрагивмова Рената (Альметьевск, тренер Саримов), Пермякова Эндже (Казань, тренер Пермяков). Третьей стала Зинькова Екатерина (Базарные Матаки, тренеры Копырин С., Зиньков).

Среди ветеранов старше 45 лет первое место занял руководитель Федерации киокусинкай г. Бугульмы Андрей Алексеев, а его земляк Новиков Алексей (тренер Новикова) стал вторым в категории ветеранов 35-39 лет.

Чемпионами в разделе «Ката» (технические комплексы) стали Казанские мастера Антон Пермяков и София Червякова.

Во первенстве ПФО по киокусинкай золотые медали в копилку Татарстан принесли Фаткуллин Малик из Казани (категория 16-17 лет, до 60 кг, тренер Файзуллин) и Бормотова Елизавета из Набережных Челнов (категория 16-17 лет, до 55 кг, тренеры Козлов П., Козлова Т.). Вторыми стали Гладченко Андрей из Бугульмы (категория 16-17 лет, до 55 кг., тренер Новикова) и Терентьев Егор из Набережных Челнов (категория 16-17 лет, до 70 кг, тренеры Козлов П., Козлова Т.). На третью ступень пьедестала поднялись Кулик Виталий из Нижнекамска (категория 16-17 лет, до 65 кг, тренер Фаррахов), Халфеев Тимур из Бугульмы (категория 16-17 лет, до  70 кг, тренер Алексеев) и Козлов Климентий из Набережных Челнов (категория 16-17 лет, свыше 70 кг, тренеры Козлов П., Козлова Т.).