12 апреля в Международный день полёта человека в космос, всемирный день авиации и космонавтики, в Звёздный городок Московской области прибыли участники международной комплексной комбинированной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» в рамках кругосветного автоэкспопробега «ВМЕСТЕ». Они возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и  приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 60-летия первого полёта человека в космическое пространство.

2021 год объявлен в России годом науки и технологий, это год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. указом Президента РФ в 2020 году двадцати городам страны присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Этим важным событиям и посвящена международная экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» с 9 марта по 12 сентября 2021 года по городам трудовой доблести.

Экспедиция является логическим продолжением проекта 2020 года «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проект заслуженно признан победителем (2 место) Национальной премии «События России» в номинации «Проект (идея) события 2021 года».

Старт первого этапа экспедиции состоялся 8 марта в Москве в  автомузее «Моторы Октября». Первым пунктом посещения экспедиции стала деревня Клушино и город Гагарин Смоленской области – Родина первого космонавта планеты Земля, куда экспедиция прибыла 9 марта. Торжества по случаю дня рождения Юрия Гагарина начались с возложения цветов к памятнику Юрию Алексеевичу на Красной площади совместно с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, главой МО «Гагаринский район» Романом Журавлевым, представителями администрации Смоленской области и Гагаринского района, а также почетными гостями. Участники экспедиции посетили дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино, где взяли землю в специальную капсулу с Родины первого космонавта. Далее они приняли участие в церемонии открытия XXVI Всероссийского турнира по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, а также в открытии 48-х ежегодных общественно-научных чтений в культурном центре «Комсомолец». Участники экспедиции встретились с Героем Советского Союза, Героем России летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым, а также с Главой городского округа Звездный городок Московской области Евгением Баришевским, с которым обсудили дальнейшую совместную программу автопробега. В течении дня экспедиция посетила дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов и Музей Первого полета.

27 марта в день трагической гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина и летчика-испытателя В.С. Серёгина участники экспедиции возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Звездном городке вместе с  Главой городского округа Звездный городок Евгением Баришевским, Председателем Совета депутатов городского округа Звездный городок Оксаной Попович и другими официальными лицами.  Затем экспедиция приняла участие в ежегодном митинге памяти «Прерванный полёт», который традиционно состоялся на мемориале недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области – месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина в 1968 году. В составе делегации Звёздного городка они возложили цветы к памятнику героев, получили благословение от настоятеля Свято-Андреевского храма протоиерея о. Александра (Леськова) и взяли щепотку земли в специальную капсулу. По приглашению Главы Киржачского района Ильи Букалова участники экспедиции встретились в торжественной обстановке с Героем России летчиком-космонавтом Валерием Токаревым, руководителями Владимирской области и Киржачского района, ветеранами военной службы и труда, а также представителями общественности.

Старт очередного этапа экспедиции состоялся 6 апреля из Звёздного городка. Мероприятие традиционно началось с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в Звездном городке совместно с Главой городского округа Звездный городок Евгением Баришевским, Председателем Совета депутатов городского округа Звездный городок Оксаной Попович, летчиком-космонавтом Сергеем Залетиным и другими официальными лицами. У Дома космонавтов состоялся  торжественный митинг по случаю убытия экспедиции в Самару-Саратов и награждение победителей конкурса «Земляки — славные сыны Отечества».

С 7 по 9 апреля участники экспедиции посетили Самару. Вместе с  Председателем регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» по Самарской области  Юрием Софроновым участники экспедиции посетили музейно-выставочный комплекс «Самара космическая», где состоялся  круглый стол «Космос - историческая память и духовная ценность» совместно с Комиссией по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палатой РФ, Общественной палатой Самарской области,  ветеранами ракетно-космической отрасли, студентами Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва.  Участники экспедиции взяли щепотку земли в специальную капсулу,  посетили выставку Федора Конюхова «Возвращение пилигрима» в Самарском областном художественном музее и встретились  с Президентом фонда социального развития «Надежда» Владимиром Смирновым и сотрудниками фонда Иваном Рожновым и Натальей Дилигенской.

9 апреля участники экспедиции переместились в Саратов и посетили Народный музей Ю.А. Гагарина при профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, где учился Юрий Алексеевич а 1951-1955 гг. Затем они посетили  «Музей боевой и трудовой славы»  в Парке Победы на Соколовой горе. На следующий день, 10 апреля они посетили Саратовский областной музей краеведения, который обладает уникальной коллекцией предметов, связанных с космонавтикой, среди которых самолет Як–18, на котором учился летать Ю.А. Гагарин, курсант Саратовского аэроклуба ДОСААФ. Кульминацией поездки стало посещение «Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» - места приземления первого космонавта планеты Земля близ деревни Смеловка. В экскурсионную программу также были включены  Энгельский краеведческий музей,  Исторический парк «Россия – Моя история», с участием в презентации выставки «Космос – Моя история», а также посещение Музея истории Саратовской митрополии, расположенного в здании Саратовской православной духовной семинарии.

12 апреля участники автопробега прибыли в Звёздный городок Московской области, где приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Материалы о подготовке и ходе экспедиции размещены на официальном сайте проекта, сайтах организаторов и партнеров, а также в социальных сетях.
 www.reservesmankind.com/tdrrm

Фото: Анатолий Васильев
 Видео ролик о 1-ом космическом этапе экспедиции 

/>
#overlandtogether
#PRussia
#truddoblest
#МорскойАртКлуб
#поехали!
#вместе
#резервы_человечества
#nikonrussia
#nikonschool_ru



Партнеры »