8 марта в автомузее «Моторы Октября» состоялся старт первого этапа международной комплексной комбинированной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» в рамках кругосветного автоэкспопробега «ВМЕСТЕ».

Торжественный митинг открыл директор автомузея Дмитрий Октябрьский. Перед собравшимися выступил руководитель экспедиции Анатолий Васильев, который представил проект, технические средства и участников - Сашу Холодного (кругосветное автопутешествие на «буханке» (УАЗ-451) в 2017-2019 гг.), Владимира Щербатюка (автопутешествия на «Филе» (автодом Фиат Дукато) в 2017-2020 гг. в рамках проекта «Резервы человечества») и Владимира Соловьева. (автопутешествия на автодомах на базе ГАЗель Next в 2013-2020 гг. в рамках проекта «PRussia»). Все они – участники международного кругосветного автоэкспопробега «ВМЕСТЕ», начальным этапом которого является экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества».

2021 год объявлен в России годом науки и технологий, это год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. указом Президента РФ в 2020 году двадцати городам страны присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Этим важным событиям посвящена международная экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» с 9 марта по 12 сентября 2021 года по городам трудовой доблести.

Первым пунктом посещения экспедиции стала деревня Клушино и город Гагарин Смоленской области – Родина первого космонавта планеты Земля, куда экспедиция прибыла 9 марта. Торжества по случаю дня рождения Юрия Гагарина начались с возложения цветов к памятнику Юрию Алексеевичу на Красной площади совместно с губернатором Смоленской области Алексеем Островским,  главой МО «Гагаринский район» Романом Журавлевым, представителями администрации Смоленской области и Гагаринского района, а также почетными гостями.

Участники экспедиции посетили дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино, где взяли землю в специальную капсулу с Родины первого космонавта. Далее они приняли участие в церемонии открытия XXVI Всероссийского турнира по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, который проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток», а также в торжественном мероприятии, посвященном памяти Ю.А.Гагарина и открытию 48-х ежегодных общественно-научных чтений в культурном центре «Комсомолец».

Участники экспедиции встретились с Героем Советского Союза, Героем России летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым, а также с Главой городского округа Звездный городок Московской области Евгением Баришевским, с которыми обсудили дальнейшую совместную В течении дня экспедиция посетила дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов и Музей Первого полета, после чего убыла в Москву. Пребывание участников экспедиции на Родине Юрия Алексеевича Гагарина подробно освещено корреспондентом Анастасией Артеменко и съемочной группой ГТРК Смоленск.

https://gtrksmolensk.ru/news/kosmicheskij-etap-krugosvetnogo-avtoprobega-pribyi/

27 марта участники экспедиции посетят мемориал в деревне Новоселово Киржачского района Владимирской области – место гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина в 1968 году и  возьмут щепотку  земли в капсулу. С 7 по 12 апреля запланирован очередной этап экспедиции Москва – Самара – Смеловка (место приземления Юрия Гагарина) – Энгельс – Саратов – Москва (Звёздный городок). 12 апреля участники автопробега торжественно прибудут в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздный городок Московской области и примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Материалы о подготовке и ходе экспедиции размещены на официальном сайте проекта, сайтах организаторов и партнеров, а также в социальных сетях.

Фотографии Виктора Антонюка 

www.reservesmankind.com/tdrrm

#overlandtogether

#truddoblest

#PRussia

#МорскойАртКлуб

#поехали! #вместе

#резервы_человечества

#nikonrussia

 #nikonschool_ru



Партнеры »