Накануне первенств и чемпионата России-2021 в Казани главный тренер сборной России по сумо, первый вице-президент ФСР Геннадий Калеткин дал комментарий представителям СМИ.

- Чемпионат и первенства России в столице Татарстана станут тестовыми для нас накануне чемпионата и первенств Европы, которые также пройдут в Казани во Дворце единоборств «Ак Баср». Скорее всего, наша национальная команда, сформированная по итогам первенств и чемпионатов страны, будет именно в Казани проходить подготовку к чемпионату и первенствам Европы. Особый накал борьбы на чемпионате России у мужчин ожидается в весовых категориях до 85 кг, до 115 кг и свыше 115 кг. Как правило, в этих весах доминируют сумоисты Северного Кавказа. Но могут вмешаться в борьбу за медали и представители других регионов. Например, тренерский штаб нашей сборной очень рассчитывает на возросший уровень борцов из Сибири, и дальневосточников. В более легких весах наверняка проявят себя на чемпионате страны сумоисты из Тывы.

В чемпионате России среди женщин примут участие многолетние лидеры нашей национальной команды – 17-кратная чемпионка мира из Удмуртии Анна Полякова и пятикратная чемпионка мира из Республики Крым Ольга Давыдко. Надеюсь, они пройдут отбор в сборную России и усилят ее накануне чемпионата Европы.



Партнеры »