На долгожданной церемонии, проведенной в формате телевизионной трансляции и без зрителей, Национальная ассоциация боевых искусств (НАБС) с председателем шиханом Иво Каменовым провела награждение лучших бойцов, тренеров и спортсменов, внесших наибольший вклад за развитие боевых искусств в стране  за 2020 год.

Торжественная церемония прошло 5 декабря в студии Национального телеканала Bulgaria ON AIR, который является эксклюзивным информационным партнером данного события. За престижные награды «Золотой пояс» 2020 боролись свыше 40 000 спортсменов, являющихся членами 12 федераций Национальной ассоциации боевых искусств Болгарии.

Специальным гостем во время вручения Ежегодных наград был министр молодежи и спорта Красен Кралев, который вручил статуэтки пятерым .

«Мы провожаем 2020 год, которым был для нас очень сложным, с наличием проблем, выходящих за пределы спорта. Я очень горжусь, что наши атлеты смогли преодолеть эти испытания. Я знаю, что у нас не было возможности в полной мере реализовать  наш международный спортивный календарь, но мы сделали все возможное, чтобы у спорстменов был шанс выступить в родной стране“, - заявил министр со сцены, считая что очень скоро мы все выйдем из состояния тяжелой пандемии, овладевшей всем миром, и болгарские бойцы снова будут радовать нас на мировых аренах своими достижениями..

Письменное приветствие к спортсменам и зрителям было направлено и от председателя Болгарского олимпийского комитета Стефки Костадиновой.           

В категории «Лучший спортсмен – мужчины» за 2020 год «Золотой пояс» был присужден многократному медалисту международных турниров Ивану Крыстанову из Болгарской конфедерации кикбоксинга и муайтай. Он является обладателем 3 золотых медалей одного из пяти крупнейших турниров в Европе Athens Challenge в 3 разных категориях. Он выиграл также 5 золотых медалей на Европейском турнире „Карволац“ в Хорватии, в пяти разных стилях, причем в своем активе у него есть еще 7 золотых медалей из Национальны соревнований в 3 стилях на татами и 1 на ринге.

Лучший спортсмен – мужчины” - Ивану Крыстанову из Болгарской конфедерации по кикбоксу и муай таю

Второй «Золотой пояс»   в номинации «Лучший спортсмен года среди женщин», заслуженно достался Марии Оряшковой из Болгарской федерации самбо, которая всего лишь месяц назад выиграла рекордный в своей карьере шестой титул чемпионки мира по самбо. Болгарская спортсменка одержала триумф в категории до 80 килограммов на чемпионате планеты в Сербии. В финале в сербском городе Нови Сад Оряшкова одержала победу над представительницей Беларусии Светланой Цимашенко. Кроме шести своих титулов по самбо, она является также 9-кратной европейской чемпионкой в том же виде спорта.             

Почетную награду «Тренер года» получил Тихомир Тодоров из Болгарской федерации ушу,  под чьим руководством тренируется Европейский чемпион в стиле Тай-Цзи за 2020 год Никола Димитров.

Специальной  наградой «Золотой пояс» в категории «Верность традициям» был удостоен Шихан Асен Асенов. Он занимается киокусинкай уже почти 42 года и является первым золотым призером Европейского первенства киокушин для Болгарии. У него шестой дан и он является членом правления Болгарской каратэ киокушин федерации (БККФ). До того он занимался борьбой в свободном стиле, кикбоксингом и дзюдо. В 1994 году он становится европейским чемпионом по кикбоксингу в Лиссабоне в категории до 90 кг. В качестве тренера он воспитал множество европейских и мировых чемпионов – Стилияна Петрова, Петра Мартинова, Данаилу Черневу, Анелию Асенову и множество других.

 «Золотой пояс» за 2020 год в категории «Самая выдающаяся победа» был присужден еще одному представителю киокусинкай  -  бойцу Деяну Браткову из Болгарской каратэ киокушин федерации. Он начинал заниматься киокусинкай в 1999 году. На данный момент он является обладателем 2 дана и также является обладателем звания «Заслуженый мастер спорта». В своей спортивной карьере он имеет множество достижений. В 2013 году он был удостоен бронзовой медали на Мировом чемпионате, в 2015 году занял третье место на мировом чемпионате KWU в Хабаровске, причем позже ему было присуждено 2 место. В своем активе он является обладателем еще 2 бронзовых медалей: из Европейского первенства KWU в Берлине в 2015 году и из турнира All Japan. На данный момент он является тренерем среди мужчин и женщин в спортклубе «Армеец» в Софии.

Наряду с призами «Золотой поя»“ за 2020 год, каждая из ассоциации-членов Национальной ассоциации боевых искусств также присудила свои индивидуальные награды, которыми были удостоены заслуженные бойцы и тренеры за прошедший год. Специальную награду профессиональному бойцу в стиле ММА Никола Дипчикову вручили представители СМИ для боевых искусств из Boec.bg.

Вручение наград „Золотой пояс“ 2020 было проведено в третий год подряд Национальной ассоциацией боевых искусств в Болгарии с председателем шиханом Ивo Каменовым.

Ассоциация получила официальную аккредитацию от Министерства молодежи и спорта Республики Болгарии. Она создана в 2015 году с целью оказания содействия, помощи и популяризации боевых искусств в Болгарии. Ее членами являются свыше 476 клубов со всей страны и свыше 40 000 спортсменов. Членами ассоциации являются представительства по кикбоксу и муай тай, каратэ киокушин, тхэквондо ITF, дзю-дзюцу, самбо, кэндо, кудо, ушу, шотокан каратэ-до, сумо, айкидо и армрестлингу.

Исполнительный директор Профессиональной лиги киокушин и председатель Национальной ассоциации бойцов Болгарии Шихан Иво Каменов.



Партнеры »