Старший тренер сборной команды России Александр Конаков прокомментировал итоги финальных поединков в каждой из девяти весовых категорий.

В начале беседы, Александр Владимирович поблагодарил гостеприимных хозяев мероприятия - Федерацию самбо Республики Бурятия - и лично президента Тумэна Ширапжалсановича Санжиева за высокий уровень организации турнира. А также выразил признательность Федору Емельяненко, который посетил турнир в качестве почетного гостя. Визит легендарного спортсмена был очень важен для спортсменов Республики Бурятия, для которых легендарный четырехкратный чемпион мира по самбо является кумиром.

- Первый день чемпионата был очень сложным для спортсменов. Мы увидели очень зрелищные схватки, и, конечно, были и сенсации, и открытия. Несколько поменялся состав сборной команды, но в целом лидеры - прежние.

В категории до 52 килограммов победу одержал Амыр Бакрасов, представитель республики Алтай. В финале он обошел своего одноклубника Рустама Конзошева. Борьба в этой категории была тяжелой, Амыру пришлось нелегко, но опыт победил.

В весе до 62 килограммов золотую медаль завоевал действующий чемпион мира Имран Джавадов, представитель Нижегородской области, и подтвердил свой прошлогодний результат. Хотелось бы отметить Александра Саликова, другого представителя Нижегородской области, тоже вышел в финал и будет представлять нашу страну на европейском чемпионате в Румынии.

Два постоянных лидера сборной в категории до 74 килограммов, Шамиль Гасанханов и Александр Панов из Саратовской области в этом году не принимали участи в отборе, и в финал вышли Заур Азизов, победитель кубка России 2013 года и Ислам Махачев, представитель Нижегородской области. Чемпионом стал Махачев.

В категории до 90 кг финальный бой завершился поражением четырехкратного чемпиона мира Василевского Вячеслава из Нижнего Новгорода. Его соперником в финале был Алиев Султан, двукратный чемпион Европы из Республики Дагестан. В упорной борьбе, очень сильным ударом, который судьи оценили как чистую победу (глубокий нокдаун), Султан одержал победу. Это был красивый бой, который удивил зрителей. В принципе, оба спортсмена сильные, одни всегда встречались друг с другом в решающих поединках, но прежде побеждал Вячеслав. Сейчас фортуна была на стороне Султана Алиева. Он был отлично готов к отборочным соревнованиям. И я надеюсь, от также хорошо представит нашу страну на чемпионате мира в Японии.

В весовой категории свыше 100 килограммов в полуфинальном поединке проиграл чемпион Европы и обладатель кубка России Денис Гольцов из Санкт-Петербурга. Сильным ударом в голову молодой спортсмен из Москвы одержал победу, и вышел в финал. Однако в решающем бою проиграл Кириллу Сидельникову. Это была очень зрелищная схватка. Зрители увидели много красивых технических действий. Кирилл показал свой класс и подтвердил, что является Заслуженным мастером спорта России, трехкратным чемпионом мира. Он лидер в этой весовой категории.

Во второй день соревнований выступали спортсмены в категории до 57 килограммов. Расстановка сил в этом весе изменилась кардинально. Первым стал представитель Гамзат Сайпутдинов из Москвы. Второе место занял Будажапов Андрей, представитель Республики Бурятии, обладатель титула чемпион мира по боевому самбо. К сожалению, проиграл Анатолий Стишак, и стал пятым. Действующий чемпион мира в весе до 52 килограммов боролся в новой для себя категории. Думаю, у него еще впереди немало побед.

В категории до 68 килограммов повторился финал прошлогоднего чемпионата России. Руслан Гасанханов снова одержал верх над Тархатовым Артуром. Хороший финал, и достойные ребята будет представлять нашу страну на международной арене.

В весе до 82 килограммов зрителей ждал еще один традиционный финал: Мурат Керимов (Москва) – Дмитрий Самойлов (Белгородская область). Схватка была тяжелой. На этот раз произошла «рокировка», и Заслуженный мастер спорта России Мурат Керимов уступил своему основному сопернику.

В категории до 100 килограммов еще один представитель Белгородской области Вадим Немков, чемпион России прошлого года уверенно одержал победу над Мохнаткиным Михаилом.

Все бойцы показали красивую технику, грамотную тактику ведения поединков, и у нас сформирована отличная команда. Российская сборная, я уверен, отлично себя покажет на предстоящих чемпионатах Европы и мира.