На продолжающейся в Тольятти XIV Спартакиаде боевых искусств «Непобедимая Держава» наступают самые насыщенные соревновательные дни, для которых характерно удивительное разнообразие стилей и направлений единоборств. Для проведения спартакиадных поединков в этот период задействованы шесть спортивных сооружений города.

Эпицентром спартакиадной жизни, как и в прошлые годы, остается универсальный спортивный комплекс «Олимп». В субботу, 31 октября центральное место на арене было отдано борцам греко-римского стиля. Несмотря на то, что их турнир носил статус открытого первенства г. о. Тольятти, побороться на нем приехали более 20-ти команд из Саратовской, Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, республик Башкортостан и Марий Эл! Традиционный турнир по тхэквондо WT, напротив, потерял значительную часть своих участников, а попутно и международное представительство в силу закрытия границ. Более того, областной федерацией данного вида спорта было принято решение пригласить на него только юных бойцов из Самарской губернии. Как считает руководитель тольяттинского спортивного клуба «Олимпиец» Анар Аскеров, очень важно после полугодового соревновательного затишья привести спортсменов в боевой тонус. Главное же, это то, что тхэквондисты не пропустили еще ни одной «Непобедимой Державы»! А вот турнир по кекусинкай в дисциплине кекусин полностью сохранил свой кворум - в разделе ката соревновались около 80-ти спортсменов.

- Благодаря активности тренеров Самары, Сызрани и Тольятти участников не стало меньше, - подчеркнул главный судья турнира и всей Спартакиады боевых искусств Михаил Гяч. – «Непобедимая Держава» - это грандиознейший спортивный форум, к которому спортсмены целый год готовились, поэтому он должен был состояться, и он состоялся, несмотря ни на что! Организация СБИ заслуживает самых лестных слов. Жаль только, что самые преданные болельщики – родители спортсменов не могут присутствовать на трибунах.

В этот день в УСК «Олимп» завершились трехдневные соревнования по художественной гимнастике, и прошла очередная открытая тренировка федерации капоэйра Поволжья. Колоритная казачья забава – рубка шашкой с участием казаков Самарского и соседних регионов, как и прежде, проводилась на открытой площадке у входа в УСК «Олимп». Казаки соревновались на точность глазомера и твердость руки - рубили лозу и пластиковые бутылки с водой. Соревнования по армейскому рукопашному бою переместились в физкультурно-оздоровительный комплекс «Союз», там прошел однодневный Всероссийский турнир по АРБ среди допризывной молодежи. Во Дворце спорта «Волгарь» завершились состязания по фехтованию на саблях. Там же любители айкидо провели практические занятия по стилевому направлению Томики. В ФОК «Дворец боевых искусств» подошел к концу всероссийский турнир по каратэ WKC и начался другой – по всестилевому каратэ. В СК «Акробат» за медали «Непобедимой Державы» в открытом турнире г. о. Тольятти по кикбоксингу сошлись юниоры и взрослые бойцы из  нескольких регионов Поволжья. Наконец, в спортивном центре «Гранит» были проведены соревнования дзюдоистов 2007-2008 годов рождения.

Организаторами Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» выступают: Российский Союз боевых искусств, Ассоциация «Совет спортивных федераций г. Тольятти», правительство Самарской области, администрация г. о. Тольятти, Тольяттинский госуниверситет. Необходимо отметить, что данный мегапроект осуществляется с использованием средств гранта, выдаваемого Фондом президентских грантов.

 Пресс-служба СБИ «Непобедимая Держава-2020»


► Следующая публикация: Что намечено – выполнено

Партнеры »