В завершающий день XIII Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» в Тольятти был заключен договор о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийской общественной организацией «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» и Общероссийский союз общественных объединений «Российский Союз боевых искусств» (РСБИ) по вопросам создания и развития общероссийского и международного любительского корпоративного спортивного движения.

Официальное подписание договора состоялось 4 ноября в пресс-центре УСК «Олимп». Подписантами выступили президент Всероссийской общественной физкультурной организации «Трудовые резервы» Илья Галаев и исполнительный директор Российского Союза боевой искусств Рамиль Габбасов.

- В РСБИ основная часть работы по развитию боевых искусств и массового спорта в регионах ведется в школах и учебных заведениях. Данное соглашение с «Трудовыми резервами» даст возможность и создаст условия для развития спорта, в том числе, среди лиц взрослого возраста. То есть, окончив учебное заведение, человек сможет продолжить свои спортивные увлечения, работая на предприятии, а, кроме этого, принимать участие в тех мероприятиях, которые будут организованы коллегами из «Трудовых резервов»,- рассказал Рамиль Габбасов.

- У нас есть опыт проведения спортивных соревнований среди работников предприятий, которые когда-то занимались единоборствами. Однако мы столкнулись с множеством трудностей: разные весовые и возрастные категории, разный уровень подготовки спортсменов-любителей. Уверен, что сотрудничество с РСБИ позволит нам приступить к конкретным действиям и решить многие вопросы, в том числе, разработать методики, по которым смогли бы заниматься сотрудники предприятий. РСБИ объединяет 66 федераций, и наш союз – это неизбежность. Думаю, у нас получится плодотворное и серьезное сотрудничество, - прокомментировал факт подписания договора Илья Галаев.

- На сегодняшний день «Трудовые резервы» проходят стадию становления. Ведется активная работа по созданию плацдарма по проведении спортмероприятий, которые попадают в календарный план минспорта РФ. На 2020 год запланировано 68 федеральных мероприятий. Мы помогаем предприятиям создавать спортивные «уголки» и залы разной величины, там, где есть в этом потребность. «Потому что систематически занимающиеся спортом сотрудники и члены их семей - это наше будущее, это экономически эффективные предприятия и здоровые люди», - сказал в продолжение президент ВФСО «Трудовые резервы».

По его словам, для того чтобы создать спортивный клуб на базе предприятия, достаточно пяти единомышленников, готовых взять на себя всю ответственность. А именно, назначить председателя клуба, сделать заявочную кампанию и пролоббировать задачи членов клуба на уровне вышестоящего руководства. В случае возможных отказов, направляется запрос в «Трудовые резервы», которые со своей стороны будут добиваться создания спортивной секции, клуба или спартакиады. Он также отметил, что важно придавать таким мероприятиям правильный информационный охват, и тогда любительский спорт станет не менее популярен, чем профессиональный.

- Мы выезжаем на любительские соревнования по футболу, хоккею, перетягиванию каната и другие. Поверьте, мне, они собирают вокруг себя сотни зрителей в цехах. Главное, этот момент сейчас не потерять и дать развитие нашему движению, - отметил Илья Галаев.

- Первым пилотным регионом по проведению любительских соревнований станет наш филиал РСБИ по Самарской области. Любительский турнир по обществу «Трудовые резервы» пройдет в рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава». Мы подписали это соглашение и надеемся, что первый пилотный проект станет примером для других субъектов. Надеемся, в дальнейшем такая возможность будет не только у тех, кто увлекается боевыми единоборствами, но и по другим видам спорта, которые культивируются «Трудовыми резервами», - добавил к сказанному Рамиль Габбасов.

- Нам была оказана большая честь, что подписание соглашения между РСБИ и «Трудовыми резервами» произошло именно здесь, на «Непобедимой Державе». Безусловно, я поддерживаю мысль комплексного развития, четко, правильно выстроенной парадигмы, когда ребенок занимается спортом в школе, потом в учебных заведения и уже на предприятиях, где работает. Однозначно, массовый спорт – это для здоровья и это здорово, когда человек на протяжении всей жизни может иметь возможность заниматься им, независимо от того, учится он или работает. «Непобедимая Держава» - интересная и большая площадка. В ней постоянно принимают участие дети крупнейшего предприятия Самарской области - АО «АвтоВАЗ». И мы готовы поработать над тем, чтобы участниками стали сотрудники больших корпораций и члены их семей. Нам интересен сам проект, который делает сильнее всю корпорацию и каждого сотрудника в отдельности, - поделился своим мнением глава оргкомитета СБИ «Непобедимая Держава» Алексей Борисов.

Пресс-служба Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава»


► Следующая публикация: Спартакиада завершилась будо-шоу

Партнеры »