12 октября 2019 года во Дворце водных видов спорта г. Казани состоялась встреча министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова со спортивной общественностью.

На мероприятии присутствовали: министр спорта РТ Владимир Леонов, ректор Поволжской академии спорта Юсуп Якубов, депутат Государственного совета РТ Эдуард Шарафиев, руководитель Исполкома Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков, руководители спортивных федераций, именитые спортсмены, тренеры, директоры и сотрудники ДЮСШ и другие.

В ходе встречи, Руководитель Исполкома Российского Союза Боевых Искусств по РТ, заслуженный тренер РТ Александр Даренков поднял важный вопрос о безопасности детей и регулировании тренерской деятельности в единоборствах: «Уважаемый Павел Анатольевич, боевые искусства сейчас - самое массовое спортивное движение в России, более 4,5 миллионов занимающихся, порядка 20 тысяч занимающихся в Татарстане. Ученики, занимаясь единоборствами, беспрекословно слушают тренера, вступают в учебно-тренировочные схватки и спарринги, изучают философию боевых искусств. В то же время развелось множество недобросовестных лжетренеров и шарлатанов, которые ведут занятия, преследуя только свою личную материальную Выгоду. Порой подвергают здоровье детей опасности. У нас в Татарстане мы выработали механизмы защиты от такой опасности с помощью различных местных нормативных актов, но все равно, некоторые некомпетентные специалисты пытаются ввести в заблуждения директоров школ и детских садов, ссылаясь на отсутствие регулирования в данном вопросе на федеральном уровне. В связи с этим вопрос: Ради безопасности детей, Может быть пора внести изменения в нормативные акты Минспорта России, в закон о физической культуре и спорте, в закон о лицензировании? И если с нашей стороны, так сказать с низу, будет обоснованная и чёткая инициатива по регулированию данного вопроса, Вы нас поддержите? Спасибо!"

Министр спорта РФ Павел Колобков высказал готовность поддержать работу над данным вопросом: «Инициативу, конечно, поддержим» и объяснил, что вопрос очень сложный и небыстрый, требует тщательной проработки, а также привёл пример с недавно налаженной процедурой регулирования фитнеса.

На встрече были также подняты вопросы привлечения молодых специалистов к тренерской работе, вопросы перехода спортсменов из одного региона в другой, тема заработной платы в спортивной отрасли.

Филиал Российского Союза Боевых Искусств по Республике Татарстан



Партнеры »