В пятый раз в истории, и в первый раз в Петербурге. Накануне завершился чемпионат мира по рукопашному бою. Более 200 спортсменов из 37 стран разыграли 31 комплект медалей.

На торжественной церемонии открытия турнира спортсменов приветствовали олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Наталья Антюх, первый заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-майор Мурат Бектанов и президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

Чемпионат мира включал в себя поединки в 19 весовых категориях — в 10 мужских и 9 женских. Как и в прошлые годы, российские спортсмены не оставили шансов конкурентам. В общекомандном зачете первое место с большим отрывом заняла сборная России, вторыми стали представители Казахстана.

СЕРГЕЙ АСТАХОВ, президент международной федерации рукопашного боя:

«Пять раз мы провели в России чемпионаты мира. Четыре раза в Москве, теперь в Санкт-Петербурге, и чемпионат мира уезжает из России. И теперь он вернется сюда не скоро, я думаю лет через десять, с учетом того, что раз в два года он только проводится. Это знаковый момент. Мы все переживали и хотели, чтобы иностранцы увидели культурную столицу России».

На этом чемпионате мира дебютировала новая дисциплина — самооборона. Это показательные выступления спортсменов, по итогам которых начисляются баллы за технику и быстроту проведения приемов. Примечательно, что в этой дисциплине выступали не только действующие спортсмены, но и ветераны старше 55 лет.

Представители Санкт-Петербурга завоевали на домашнем турнире 4 бронзовые медали чемпионата мира.

Список призёров чемпионата мира



Партнеры »