04 мая 2019 года в Республике Адыгея городе Майкопе по улице Степная № 255 в Многофункциональном оздоровительном комплексе «ОШТЕН» прошёл IV традиционный Всероссийский турнир по спортивной борьбе в дисциплине панкратион, посвящённый памяти Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева.

Данное мероприятие является официальным и включено в Единый Календарный План Министерства спорта Российской Федерации под № 39189 и входит во Всероссийскую Акцию «Эстафета Побед!» Российского союза боевых искусств. Организаторами данного предприятия являются:

- Федерация спортивной борьбы России;

- Объединенная федерация панкратиона России;

- Российский союз боевых искусств;

- Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту;

- филиал Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российского общества «Знание» в Республике Адыгея;

- УФССП РФ по РА;

- Региональное отделение ДОСААФ России в Республике Адыгея;

- АРСОО «Федерация рукопашного боя, панкратиона и боевых единоборств».

В нём приняли участие более 200 спортсменов из Республики Адыгея, Краснодарского края, города Севастополя, Республики Крым, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия- Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, Московской области. На мероприятии присутствовало более 1000 зрителей. Во время торжественного мероприятия, слово для приветствия было дано Председателю филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российского общества «Знание» в Республике Адыгея, доктору исторических наук, Ачмиз Казбеку Гучипсовичу, который рассказал участникам и зрителям о героическом подвиге сына адыгского народа, первого поэта, ставшего Героем Советского Союза, сказавшего перед смертью фашистам: «Русские не сдаются!».

Ачмиз К.Г. предложил почтить минутой молчания его память и память всех павших защитников Отечества на полях Великой Отечественной войны. Все присутствующие поддержали это предложение, и весь зал замер под песню о подвиге Андрухаева Хусена.

После этого Казбек Гучипсович в торжественной обстановке вручил лектору филиала в Республике Адыгея Вереницену Юрию Алексеевичу Благодарность Председателя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российского общества «Знание», за просветительскую деятельность и поздравил его с победой на Чемпионате России 2019 года по панкратиону в городе Нижний Новгород, пожелал ему дальнейших успехов в спорте и в сфере просвещения. Он так же заявил, что настоящий патриот обязан не только любить Родину, но и постоянно готовиться к её защите.

Каждый спортсмен - победитель или призёр получал в награду диплом, на обратной стороне которого типографским способом был нанесён портрет Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, его биография и подвиг. На вручаемых вымпелах был портрет Героя и строки его стихотворения. Этот наградной материал был разработан нашим филиалом. Так же для оформления зала был предоставлен баннер с изображением Хусена Андрухаева, с описанием его биографии и подвига.

По окончании соревнований Ачмиз Казбек Гучипсович в качестве почётного представителя и бывшего руководителя Адыгейского Республиканского педагогического колледжа, носящего имя Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева, проводил награждение победителей и призёров.


► Следующая публикация: «Эстафета Побед» в Тольятти

Партнеры »