На 32-й генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии (ОСА), которая в эти дни проходит в столице Филиппин, 17 января самбо было признано исполкомом совета. Также исполнительный комитет принял решение о включении самбо в Азиатские игры. 18 января эти решения были ратифицированы на заседании генеральной ассамблеи в Маниле.

Таким образом, самбо вошло в число 85 видов спорта, которые поддерживает ОСА. До сегодняшнего дня среди единоборств в этом списке значились: ушу, борьба, таэквондо, сумо, муайтай, борьба, борьба на поясах, кураш, дзюдо, джиу-джитсу, кикбоксинг.

В настоящий момент спортивным департаментам Азиатского союза самбо и ФИАС предстоит организационная работа с департаментом Азиатских игр ОСА и соответствующим организационным комитетом по уточнению и определению весовых категорий и дисциплин, в которых спортсмены будут представлять самбо на этом мультиспортивном форуме.

Со своей стороны президент ФИАС Василий Шестаков так прокомментировал нашему изданию решения генассамблеи Олимпийского совета Азии: «Для Международной федерации самбо это большой успех и признание верности выбранного нами пути развития. Особенно приятно, что это решение принято именно в этом году, когда главные самбистские старты пройдут в Азии: чемпионат мира – в Японии, а молодежное первенство мира – в Южной Корее».

Справка:

Олимпийский совет Азии – континентальная ассоциация 45 национальных олимпийских комитетов, которая поддерживает и регулирует развитие спорта на азиатском континенте. ОСА в 1982 году получил признание МОК. Олимпийский Совет Азии возглавляет шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, который также является президентом Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов и членом МОК. Штаб-квартира ОСА находится в Кувейте. Под патронатом Олимпийского совета Азии проводятся пять крупных мультиспортивных мероприятий: Азиатские игры, игры в закрытых помещениях и боевых искусств, юношеские игры, пляжные игры и зимние игры.



Партнеры »