29-30 октября в Шеффилде (Англия) прошло 3 Детско-юношеское Клубное Первенство Европы по Томики айкидо.

История проведения Детско-юношеских европейских соревнований началась в 2012 году, когда прошло первое Первенство в Швейцарии, где наша страна была представлена 2 федерациями. Каждая Федерация выступала как отдельная команда. Два года спустя в 2014 году Второе Первенство состоялось в С-Петербурге, где от России было заявлено 5 клубов. Лучший результат показал белгородский клуб БеКСАй 48 спортсменов, которого выиграли 10 первых, 10 вторых и 8 третьих мест, а белгородец Иванов Вадим стал лучшим спортсменом того турнира выиграв три золотые и одну бронзовую медаль

В этом году, в соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Англии, Ирландии, России и Польши. Наша страна была представлена 16 атлетами из Белгорода, Курска и Москвы, которые выступали единой командой.

Наиболее успешно наша команда выступила в возрастной категории 10-12 лет, где выступало 10 россиян. Наши атлеты, в четырех разделах (индивидуальные поединки, ката, дзю вадза и нинин дори), выиграли 3 первых, 2 вторых и 3 третьих места. Три белгородца Чеботарев Иван, Крюков Михаил и Стариков Артем выиграли по две золотые медали в индивидуальной, парной и групповой категориях.

В более старших возрастных категориях мы выиграли два вторых и три третьих места, а белгородец Саакян Рафик выиграл первое место в разделе индивидуальные поединки.

В результате наша команда привезла домой 7 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей. Наша команда заняла второе командное место, уступив сборной Ирландии, которая была представлена 60 спортсменами. Надо отметить, что из 16 спортсменов 12 россиян вернулись домой с медалями Первенства Европы. Специальным призом за «Волю к победе» была отмечена Пономаренко Арина, которая с поврежденной ногой не отказалась от выступления в финале, в очередной раз показав силу духа русского спортсмена.

Выступление нашей команды признано успешным, а принятое решение провести следующее европейское Первенство в октябре 2018 года в Белгороде (Россия) еще раз показало растущий уровень значимости Российского соревновательного айкидо в Европе.