Сегодня утром, 28 октября, в Тольятти в универсальном спортивном комплексе «Олимп» началось полномасштабное соревновательное действо. Здесь будут проходить турниры по десяткам видов спорта в рамках юбилейной, X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава».

В 2016 году Спартакиада стала самым массовым комплексным соревнованиям в России в области боевых искусств по общему количеству участников и соревновательных дисциплин! Первый же вид, открывающий соревновательную часть в «Олимпе», традиционный «Марафон-аэробика» уже собрал под сводами спорткомплекса более тысячи участников – студентов и школьников. Мероприятие, организуемое Тольяттинским государственным университетом, стартовало в 10 часов утра и продлится до вечера. Ему на смену придут соревнования по джиу-джитсу и турнир по кикбоксингу. Самыми же насыщенными станут следующие два дня, когда на просторной арене УСК «Олимп» развернутся соревновательные баталии по каратэ, боксу, дзюдо, айкидо, вольной и греко-римской борьбе, грэпплингу, трикингу, ушу, капоэйра, армейскому рукопашному бою и другим видам единоборств. Многие из турниров будут иметь статус всероссийских соревнований, например, Кубок России по Фудокан каратэ-до памяти М. Окуджава, чемпионатов Приволжского федерального округа, Самарской области.

Параллельно в субботу и воскресенье в другом спортивном комплексе - «Акробат» будут состязаться мастера силовых видов спорта. Безусловно, самым интересным для зрителей станет традиционный для «Непобедимой державы» турнир по силовому экстриму, который начнется 29 октября в 16.00. Как сообщил неоднократный победитель этих соревнований, тольяттинский экстремал Дмитрий Тарасов, впервые в турнире будут соревноваться женщины! Шесть прекрасных и сильных амазонок вступят в борьбу за медали Спартакиады. Что касается мужчин, то здесь ожидается мощный состав участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Кузнецка, Сызрани и Тольятти. Настоящие богатыри, последователи школы Михаила Кокляева приедут из столицы. Да и сам выдающийся мастер силовых видов спорта будет присутствовать на турнире в качестве ведущего.

- Соревновательная программа значительно изменена по сравнению с предыдущими годами, - приоткрыл завесу тайны Дмитрий Тарасов. – Оставлены лишь традиционное для «разминки» стальное бревно, хотя вес его увеличен со 105-ти до 120-ти кг, и тяжеленные металлические колонны, которые участники будут удерживать на время. Подъем и удержание автомобиля на этот раз доверено… девушкам. А мужчины будут катить массивные санки на скорость, перемещать другие веса, в частности, поднимать поочередно пять кегов весом в один центнер на высоту 1,5 метра.

Стоит отметить, что вход на трибуны СК «Акробат» абсолютно свободный. Огорчает лишь то, что за суперсоревнованиями, собиравшими в УСК «Олимп» до двух тысяч любителей силового экстрима, на этот раз смогут наблюдать не более восьмисот зрителей. Именно столько вмещает в себя трибуна СК «Акробат». Еще одно спортивное мероприятие, достойное внимания публики, пройдет здесь же 30 октября. Это I Всероссийский мастерский турнир «Непобедимая держава» по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму и пауэрспорту по версиям WRPF и «Союз пауэрлифтеров России». Лицом турнира, его почетным гостем станет мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу (WPC), призер чемпионатов мира и турнира Арнольд Классик по силовому экстриму Михаил Кокляев.

Официальное открытие юбилейной Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» состоится 29 октября в 12.00 в УСК «Олимп». На нем будут присутствовать представители руководства ПФО, Самарской области, г. Тольятти, Российского Союза боевых искусств, главы федераций спортивных единоборств. Всего в десятой Спартакиаде «Непобедимая держава» примут участие около 6000 спортсменов из всех регионов России и Ближнего Зарубежья. Соревновательная часть СБИ-2016 завершится 31 октября. В общей сложности будет разыграно 850 комплектов медалей. Церемония закрытия единоборческого форума пройдет 3 ноября в 18.00 в УСК «Олимп». Ее увенчает гала-концерт с участием финалиста международного конкурса «Британия ищет таланты», танцевального коллектива «ЮДИ» из Томска. Вход на шоу будет осуществляться по бесплатным пригласительным билетам.



Партнеры »