20 октября в Вольгинской общеобразовательной школе состоялся праздник поэзии, носящий патриотичное название «Слово о войне». Мероприятие – дань памяти павшим в боях за Родину героям, честь и бесконечное уважение воинам-землякам. С невероятной проникновенностью слова великих авторов слетали с губ детей – участников поэтического фестиваля.

Юные декламаторы несколько недель готовились к важному событию: конкурс поселкового уровня прошел в рамках Всероссийского проекта «Слово о войне». Более того, Вольгинская школа – первое учебное заведение, которое принимает поэтическую эстафету. Родоначальник мероприятия – Президентский Полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной Службы охраны Российской Федерации, именно из Кремля праздник военно-патриотического характера перекочевал в поселок, расположенный во Владимирской области. Именно в Вольгинском поэтическая история начнется. Вернее, уже началась и зажгла в сердцах школьников любовь к своей Родине.

Сцену актового зала украсили стенды с тематическими снимками, плакатами и шедеврами военной литературы XX века. Организаторы отнеслись к подготовке трепетно: школьники под руководством Серафимы Ивановны Тимофеевой следили за порядком в зале, занимались видеорядом, музыкальным оформлением стихотворений и отвечали за звучание мероприятия в целом. И конечно, ни один конкурс не обходится без членов жюри. Место председателя судейской коллегии заняла Александра Меньшикова, почетная жительница поселка, ветеран войны и труда. Сделать нелегкий выбор и взглянуть на конкурсантов с точки зрения профессионала сценического искусства, помогли Александре Борисовне заведующая музыкальным отделом Вольгинского КДЦ Елена Бесс, а также художественный руководитель Дома Культуры Татьяна Вещунова. Нашлась среди жюри и теплая поддержка: школьные учителя Елена Удалкова и Людмила Юсовских заняли оставшиеся судейские места и всячески подбадривали волнующихся деток. Оценивали безошибочное прочтение, выразительность и соответствующее теме конкурса содержание произведений по пятибалльной системе, а участников поделили на три возрастные категории.

С момента первого выступления в зале воцарилась абсолютная тишина. Одноклассники пришли поддержать чтецов и внимали каждой строке, звучащей со сцены. Некоторые конкурсанты очень творчески подошли к своему номеру: стихотворение от лица медсестры ученица 9 класса Инна читала в медицинском халате, а рассказывая трогательное произведение о детских чулочках, четвероклашка Варвара будто описывала саму себя. Многие ребята использовали элементы военной формы, чтобы придать выступлению особый антураж и подчеркнуть свой образ. Поразило умение детей жестикулировать, использовать мимику в совокупности с ораторским мастерством. Эмоциональная составляющая и вовсе заслуживает отдельного внимания. Ребята вместе со слушателями полностью погружались в атмосферу произведения, словно сами переживали ужасные дни никого не щадящей войны. Будь то «Баллада о матери» Дементьева, «Бородино», «Враги сожгли родную хату…» или наоборот, совершенно незнакомые, но такие же трогательные произведения – целостная поэтическая насыщенность не оставила равнодушным ни одного человека, сидящего в зале.

В завершение конкурсного этапа к детям обратилась председатель жюри Александра Борисовна. Почтенная дама от всего сердца выразила искреннюю благодарность выступившим чтецам и пожелала всем учиться на «Отлично!». Пока судейская коллегия подводила итоги, женщина, не скрывая слез, рассказала историю своего горького военного детства, как преодолела все сложности и препятствия, а еще показала медаль, которую получила в 1945 году, будучи еще совсем маленькой. Ко всему прочему, Александра Борисовна еще и талантливый поэт: перед началом награждения, пенсионерка поделилась своим творчеством и получила свою порцию аплодисментов и памятный подарок от учащихся Вольгинской школы.

Объединяя три возрастные категории, места на поэтическом пьедестале заняли 13 безумно искренних чтецов.

Заключительный этап проекта, собравший полный актовый зал, прошел 25 октября. Неделю спустя, победители конкурса вновь вышли на сцену, чтобы в очередной раз доказать широкой публике, что они лучшие, что они – патриоты своей страны, дети, которые любят и уважают Россию и ее нелегкую историю. К пришедшим обратились глава муниципалитета Сергей Гуляев и глава администрации поселка Вольгинский Виталий Гаранин.

- Спасибо за то, что продолжаете нести эту вахту памяти. Спасибо, что чтите подвиг защитников нашей Родины, - поблагодарил участников Сергей Викторович.

Прочувствовать всю феерию сценического искусства удалось соавтору и учредителю этого масштабного мероприятия, частому гостю школы, Геннадию Черкасову, который приехал из столицы, чтобы лично взглянуть на таланты нашего поселка. Геннадий Михайлович - Президент федерации «Ориентал», Член Высшего Совета Российского Союза боевых искусств, а в 2005 году он возглавил национальную программу «Неприкосновенный запас – дети Отчизны», которая успешно работает с молодым поколением и по сей день.

- Здесь победители все: и те, кто слушал, и те, кто читал. Будь я на месте председателя жюри, у меня бы сердце кровью обливалось. Не знаю, я бы не смог выбрать кого-то одного, вы все большие молодцы! - восхищался гость мероприятия.

Ключевой момент награждения был окрашен в особенно торжественные тона. Геннадий Черкасов с гордостью вручал детям грамоты Президентского Полка, подписанные самим командиром, генерал-майором Олегом Галкиным. А еще две регалии за неоценимый вклад в развитие и воспитание детей получили директор школы Ольга Фокина и заместитель директора по воспитательной работе Серафима Ивановна Тимофеева. На сегодняшний день только вольгинцы имеют награду такого высокого класса и это, без сомнения, заслуженный триумф. Редакция «ВВ» от всей души поздравляет победителей и желает новых творческих достижений! Спешим объявить имена этих невероятно талантливых деток:

Младшее звено (1-4 классы):

Анастасия Тиндикова
Мария Пантелеева
Кристина Королева
Даниил Карпунин
Диана Ушакова
Александр Суворов
Варвара Охотникова
Ксения Агеева

Среднее звено (5-9 классы):

Никита Новиков
Ирина Майорова
Инна Канайкина
Александр Напалков

Старшее звено (9-11 классы):

Марк Киселев

А. Милованов



Партнеры »