Сборная России по КУДО уверенно отстояла звание сильнейшей команды планеты, победив на IV чемпионате мира, который завершился в минувшие выходные в Токио.

Российские спортсмены едва не повторили результат прошлого чемпионата мира-2009, когда россияне стали сильнейшими в абсолютно всех категориях. На этот раз травма одного из лидеров команды Эдгара Коляна, который в полуфинале получил разрыв бицепса левой руки, не позволила ему выступить в финале, что автоматически означало победу японца Мугры Юты, который стал золотым призером в категории 230 единиц.

Во всех остальных шести категориях, российские кудоисты безоговорочно взяли верх. К сожалению, из-за травмы ступни досрочно завершила турнир Ирина Быкова, ставшая в итоге второй в абсолютной женской категории, уступив без боя соотечественнице Алине Резепкиной. Драматично сложился полуфинальный бой в абсолютной весовой категории у Николая Вингерта, в тяжелейшей борьбе, в дополнительное время он уступил японскому бойцу – Намуро Кота (Япония), тем самым подготовив основу для победы в финале над японцем другого российского тяжеловеса — Евгения Шаломаева. В семи категориях российские кудоисты завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Также на одновременно проходящем первом в истории Первенстве Мира с достоинством проявили себя юные российские кудоисты. Поединки проходили в 19 категориях, российские спортсмены были заявлены в 16. В 6 категориях золотые медали завоевали:

Александра Савичева (225 ед. до 19 лет),

Владимир Мирошников (220 ед. до 19 лет),

Александр Аркадьев (230 ед. до 19 лет),

Георгий Бородий (240 ед. до 19 лет),

Андрей Черепанов (250 ед. до 19 лет)

Иван Шпедт (260 ед. до 19 лет).

А так же, Юлия Александрова, Юлия Трахман, Надежда Шпак, Кристина Степанян, Анастасия Мошкина, Аристов Вадим и Ерзнукаев Амир завоевали серебряные медали.