В период с 5-го по 11-е августа 2014 года лучшие тхэквондисты юниоры и ветераны собрались в столице Таджикистана городе Душанбе, где состоялись XI Первенство мира среди юниоров и VI Чемпионат мира среди ветеранов. В Турнире приняли участие более 700 участников из 52-х стран мира.

Соревнования проводились при всесторонней поддержке Правительства Таджикистана. На Церемонии Открытия присутствовали представители руководства страны и послы стран-участниц Турнира. Соревнования проводились четыре дня на пяти доянгах, на таджикском телевидении была организована прямая трансляция, также поединки показывались в записи и в новостях.

В рамках Турнира состоялся очередной Конгресс Международной Федерации тхэквондо ИТФ, на котором нашу страну представляли Президент нашей Федерации Сейранов Сергей Германович и Вице-Президент Европейской Федерации тхэквондо, Первый Вице-Президент Федерации тхэквондо (ИТФ) России Калашников Юрий Борисович. На Конгрессе обсуждались различные вопросы, касающиеся развития нашего боевого искусства в мире. Предварительную заявку на проведение следующего Первенства мира и Чемпионата мира среди ветеранов выдвинула Болгарская Федерация тхэквондо ИТФ. XIX Чемпионат мира пройдёт в г. Пхеньяне, Северная Корея, в период с 24-го августа по 1-е сентября 2015 года.

Хотелось бы отметить дружеские встречи между руководством и спортсменами нашей Федерации и представителями Украины. Подтверждением чего являются множественные фотографии в социальных сетях.

Сборная России прекрасно выступила на турнире, подтвердив высокий уровень развития тхэквондо ИТФ в стране и конкурентоспособность наших спортсменов и мастерство тренеров. Сложные и вместе с тем интересные поединки провели наши тхэквондисты с представителями Северной Кореи, Таджикистана, Украины, Чехии и Греции. Сборная страны-родоначальницы нашего боевого искусства Северной Кореи завоевала всего на 4 золотых медали больше сборной России!

Команда России заняла второе общекомандное место на Турнире. Юниоры завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Ветераны – 2 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые медали. Команда Северной Кореи завоевала 18 золотых медалей, команда хозяев Турнира – Таджикистана 9 золотых медалей.

В соревнованиях приняли участие 52 лучших спортсмена из 12-ти регионов России: Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Новосибирская обл., Самарская обл., респ. Бурятия, Красноярский край, Волгоградская обл., Свердловская обл, Ямало-Ненецкий АО и респ. Коми. Всем спортсменам и тренерам сборной была выдана экипировка с национальной символикой и символикой нашей Федерации.

Больше всего золотых медалей сборной принесли спортсмены, выступавшие по спаррингу, как в личных, так и командных дисциплинах. Все четыре команды по спаррингу завоевали на Первенстве мира медали: юниорки 14-15 лет и юниоры 16-17 лет – золотые, юниоры 14-15 лет – серебряные, юниорки 16-17 лет – бронзовые. В командном туле наши юниоры завоевали серебряные медали, уступив только в финале корейцам. Командная спецтехника юниорок принесла нашей сборной серебро, золото досталось хозяйкам Турнира – таджикским спортсменкам.


► Следующая публикация: Итоги III чемпионата мира по кунг-фу

Партнеры »