На майском конгрессе ФИЛА в 2013 году было принято решение об исключении грэпплинга и ММА из программы неолимпийских видов. В соответствии с этим решением, с 1 января 2014 г. ФИЛА прекратила развитие грэпплинга на международном уровне. В течение года российская сторона боролась отмену этого решения и одержала победу. Президент Всероссийской федерации Грэпплинга Ризван Бочкаев рассказал пресс-службе РСБИ о значении возврата грэпплинга в состав Международная федерация объединённых стилей борьбы.

«Целый год мы были заняты тем, чтобы вернуть грэпплинг в ФИЛА. Важно понимать, что у грэпплинга нет олимпийского будущего без ФИЛА, и для нас было очень важно оказаться в строю рядом со своими старшими братьями: греко - римская борьба, без которой не мыслима олимпиада и борьба вольного стиля, от которой мы берём очень много технического арсенала. Мы практически выживали и, пользуюсь случаем, я хочу выразить благодарность Президенту Союза смешанных боевых единоборств ММА Федору Емельяненко, который изъявил готовность нас поддержать, на случай, если нас все-таки не примут в состав ФИЛА. Хочу поблагодарить Российский Союз боевых искусств, который нас консультировал на каждом шагу и оказывал существенную поддержку по всем вопросам. Также хотелось бы сказать спасибо Сергею Соловейчику, который нас поддерживал по линии Спортаккорда. Ну и конечно ключевую роль сыграл президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, который является одной из ключевых фигур в ФИЛА.

В настоящий момент мы можем спокойно готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Москве с 20 по 24 ноября этого года».



Партнеры »