Победители выиграли внедорожник Mitsubishi, серебряные призеры – вездеход, а бронзовые – сертификат на 500 тысяч рублей.

Участников соревнований памяти Героя СССР Федора Охлопкова награждали вице-премьер и главный судья события Юрий Трутнев, глава Якутии Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

Свои подарки для судей приготовил и Центр «ВОИН». Их вручил директор организации Игорь Казарезов.

«Турнир удался. Последняя победа, последний выстрел – замечательные. Приз за первое место с результатом в две тысячи метров остаётся в Якутии. Это говорит о том, что здесь продолжаются традиции легендарных снайперов Великой Отечественной войны и сохранилось желание побеждать, а это значит, что количество снайперов будет расти, и мы все вместе станем сильнее», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил, что второй турнир может состояться уже в октябре этого года также в Якутии.

«На следующих соревнованиях мы еще сильнее уйдем в сторону боевого снайпинга, и стрелять участники будут с глушителем», – резюмировал он.

Федор Матвеевич Охлопков – легендарный советский снайпер родом из Республики Якутия. В ходе Великой Отечественной войны он воевал в Калининской, Смоленской областях и в Белоруссии. По официальным данным, Федор Матвеевич ликвидировал 429 фашистских солдат и офицеров без единого промаха. При этом сами боевые товарищи легендарного снайпера признаются, что на его счету свыше 1000 убитых нацистов.

Федор Матвеевич был 12 раз ранен, но продолжал доблестно выполнять свои воинские обязанности. 24 июня 1945 года он принял участие в Параде Победы на Красной площади.

В 1965 году за свои подвиги Федору Охлопкову присвоили звание Героя СССР и Орден Ленина.



Партнеры »