Здесь, в учебно-стрелковом центре «Сулус», стартовал турнир по стрельбе на дальние дистанции, посвященный памяти легендарного снайпера времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова. В рамках двухдневных соревнований предусмотрены квалификационный этап, ночные и дневные стрельбы.

В торжественном открытии турнира принял участие Сопредседатель РСБИ, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев (7 Дан Киокусинкай), который зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам соревнований: «Приветствую вас на открытии первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого памяти Героя Советского союза, прославленного снайпера Охлопкова Фёдора Матвеевича. Глубоко символично, что турнир проводится в Якутии – на родине этого мужественного, сильного духом человека, фронтовика, участника легендарного Парада Победы. Уверен, что нынешние соревнования, объединившие как участников специальной военной операции и сотрудников силовых структур, так и любителей – мастеров сверхточной стрельбы, станут важным событием в спортивной жизни республики и всего Дальнего Востока. Желаю вам достойных результатов и всего самого доброго».

Соревнования продлятся два дня, награждения участников проходят по итогам дневных и ночных стрельб по блокам: «Блок день»; «Блок ночь». Победителям и призерам будут вручены специальные и денежные призы.

Турнир проводится в учебно-стрелковом центре «Сулус», строительство которого было начато по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года. Тогда вице-премьер напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.



Партнеры »