С 27 по 31мая в городе Липецке прошел Всероссийский турнир среди территориальных органов УМВД России и учебных заведений МВД Российской Федерации по рукопашному бою (СМ № 5153 в ЕКП).

В соревнованиях приняло участие 23 команды представляющих сильнейшие регионы и учебные заведения МВД Российской Федерации.

Накал боев был очень велик, ведь было за что бороться. 1-3 место давало прямой выход на Чемпионат России, который состоится в декабре месяце в городе Раменское ( Московской области ). 1-3 место давало возможность выполнить норматив МС России по рукопашному бою.

В соревнованиях приняло участие 129 спортсменов, 31 МС России, 98 кандидатов в мастера спорта. По регламенту соревнований команды должны выставить шесть спортсменов не ниже КМС по рукопашному бою.

В весовой категории до 60 кг. успешно выступил Ерузель Александр ( Орловский юридический институт ) он занял 3 место и впервые выполнил норматив МС России по рукопашному бою.

В весовой категории до70 кг., не было равных серебряному призеру Чемпионата России-2012года ( г.Санкт- Петербург ) бронзовому призеру Кубка мира-2013г.( Филадельфия, США ) по рукопашному бою, бронзовому призеру Чемпионата Азии-2013г.( г. Нальчик) , МС России Максиму Ефременко.

Первый бой Максим за 4 минуты 03 секунды нокаутом выиграл у Демкина Михаила КМС Рязанская область, второй бой по балам Максим одержал победу над представителем Челябинской области Искандыров Булат. Третий бой, была тяжелая победа по очкам над МС из Москвы Ибрагимов Ринат.

В четвертом бою соперником Максима был представитель Дагестана Абдуралимов Муртазали за одну минуту 21 секунду, мощным ударом ногой в туловище Максим послал своего соперника в нокаут и одержал очередную победу.

В финале Максиму противостоял представитель Омской академии МВД России МС Рыженков Иван. И в очередной раз в упорном поединке Максим Ефременко доказал, что на этих соревнованиях он лучший в весовой категории до 70кг.

В весовой категории до 75 кг успешно выступил курсант Орловского юридического института Носов Станислав занявший третье место и выполнивший норматив МС России по рукопашному бою.

Неплохие поединки по технике борьбы показал представитель УМВД России по Орловской области Губанов Эдуард в весовой категории до 80 кг. Он смог занять третье место и впервые выполнил норматив МС России по рукопашному бою.

Третье место также занял представитель ОМОН Дюканов Денис. Порадовали тренерский штаб выступления молодых спортсменов Акимова Артема, Худякова Андрея, которые заняли пятые места проявив характер и волю к победе и только нехватка опыта стартов на таких крупных соревнованиях не позволило молодым курсантам стать призерами столь престижных соревнований Всероссийского уровня.

В командном зачете среди учебных заведений МВД России, Орловский юридический институт занял первое место. УМВД России по Орловской области в командном зачете заняло второе место. Это большой успех орловских спортсменов рукопашного боя на старте такого высокого уровня.