Такой итог подвели на Всероссийском образовательном семинаре для филиалов и федераций-членов РСБИ, который прошел с 29 сентября по 2 октября в Центре знаний «Машук». Обучение организовали Российское общество «Знание» и Университет «Синергия».

Основной образовательный блок был посвящен знакомству с многообразием экосистемы молодежной политики в России. В интересах подрастающего поколения планируется тесное взаимодействие РСБИ с Российским обществом «Знание», Росмолодежью и Движением Первых. Для этого участники знакомились с ключевыми направлениями работы этих организаций, основными приоритетами реализации молодежной политики и патриотического воспитания, возможностями, которые предоставляет экосистема для реализации спортивных мероприятий в регионах.

«За год существования «Машука» 10 тыс. человек ответили на вопрос «Кого вы считаете своим наставником?». Каждый пятый наставник в этом списке — это спортивный тренер. Поэтому тренеры и спортивные управленцы являются одной из наших целевых аудиторий, особенно в Год педагога и наставника. Наша цель — чтобы с тренерами дети могли говорить не только на спортивные темы, но и задавать сложные ценностные вопросы и получать компетентный ответ. Важно, чтобы знания тренера были всеобъемлющие, и тогда его авторитет у молодежи будет только расти» — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Почётный работник сферы образования РФ, руководитель Центра довузовского образования, профориентационных и адаптационных технологий ФГБОУ ВО «ПГУ» Алла Григорьева рассказала, как использовать концепцию «Теории поколений», чтобы прийти к взаимному пониманию с воспитанниками. Лекция руководителя проектного офиса АНО «Национальные приоритеты» Надежды Ефремовой раскрыла тренерам важность продвижения традиционных ценностей, своих профессиональных достижений и побед своих воспитанников.

«Молчание – это самая уязвимая позиция. Пока вы молчите, придут другие и загрузят в головы наших детей свою информацию», — подчеркнула Надежда Ефремова.

Важное место в повестке заняла коммуникация с подрастающим поколением по теме специальной военной операции.

«Нужно рассказывать детям о героизме Добровольческого отряда РСБИ «Союз» в зоне СВО. В нем состоят многократные чемпионы мира, России, заслуженные мастера спорта, президенты федераций-членов РСБИ. В Великую Отечественную войну создавались специальные спортивные отряды лыжников, стрелков, альпинистов – это наглядный пример того, к чему мы сейчас стремимся», — поделился Герой России, генерал-лейтенант запаса ФСБ, мастер спорта СССР Андрей Мерзликин.

Воспитанию на примере героев СВО была посвящена мобильная выставка Университета «Синергия», представленная специально для участников семинара.

«Мобильная выставка «Герои специальной операции» — это часть уникального проекта, в рамках которого молодые люди могут познакомиться с героическими подвигами участников специальной военной операции в оригинальном формате графических новелл.  На сегодняшний день плакаты с Героями размещены более чем в 7 тыс. школ по всей стране. Каждый плакат содержит QR-код, через который молодые люди могут попасть на сайт героиспецоперации.рф, где размещены все графические новеллы в электронной форме», —  сказал проректор по молодежной политике Университета «Синергия» Роман Султанов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Проект РСБИ «Воздушный патруль» был впервые представлен с 4 по 19 сентября этого года на XV Всероссийских юношеских Играх боевых искусств в Анапе. Участниками проекта стали 1023 человека – это юные спортсмены и их тренеры. В свободное от соревнований время они получали навыки в управлении БПЛА. Обучение проводили специалисты в области БПЛА. По завершении занятий участники проекта получили сертификаты о прохождении базового учебного курса оператора БПЛА. Цель проекта – сформировать интерес среди молодежи и людей старшего поколения к современным цифровым технологиям, предоставить базовые знания и практические навыки в использовании и управлении БПЛА, так как эта отрасль имеет большие перспективы для развития в разных сферах нашей жизни.  Проект «Воздушный патруль» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Центр знаний «Машук» – совместный образовательный проект Росмолодежи и Российского общества «Знание». Это всероссийский центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы. «Машук» был открыт в августе 2022 года и стал одним из трех молодежных центров федерального значения наряду с Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» (Подмосковье) и Университетом креативных индустрий в арт-кластере «Таврида» (Крым). В первую очередь, «Машук» – это центр переподготовки учителей и преподавателей, которые представляют собой главных трансляторов знаний, ценностей, идеологий и смыслов, которые есть в нашей стране. «Учить тех, кто учит», – главная задача и девиз Центра знаний «Машук».

Университет «Синергия» — частный вуз, имеющий государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. Основан в 1995 году. В настоящее время на 38 факультетах университета обучаются более 140 тыс. человек по программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры. Всего действует порядка 500 образовательных программ.

Мобильная выставка посвящена Героям спецоперации, на основе Графических новелл, произведенных в партнерстве с Российским обществом «Знание». Сама идея мобильной выставки принадлежит Центру патриотического воспитания Университета «Синергия». Герои, которые были изображены в Графических новеллах, и далее в самой Мобильной выставке, - первые герои, именно поэтому рассказ идет о них. Впервые Мобильная выставка была презентована в рамках Всероссийского патриотического форума. Раз с 29 сентября по 2 октября Мобильная выставка представлена во второй в Центре знаний «Машук» на Всероссийском семинаре для руководителей филиалов и федераций РСБИ.



Партнеры »