10 мая 2014 года в городе Димитровград Ульяновской области лучшие каратисты Поволжья боролись за титул чемпиона Приволжского Федерального округа по виду спорта «киокусинкай».

Главной целью соревнований стали пропаганда здорового и активного образа жизни, выявление лучших спортсменов округа и формирование сборной команды для участия в Чемпионате России.

Соревнования по киокусинкай – одному из самых жестких и силовых направлений каратэ традиционно привлекают большое количество зрителей. Чемпионат прошел в разделе «кумитэ» (спортивные поединки). В рамках мероприятия состоялись бои в двух весовых категориях у мужчин и в двух у женщин, а также чемпионат в абсолютной весовой категории среди мужчин.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «В турнире приняли участие около ста спортсменов со всех регионов Приволжского Федерального округа. Новичков на чемпионате не было, все бойцы являются победителями и призёрами соревнований различного уровня, начиная от региональных, заканчивая международными турнирами. Половина участников является обладателями чёрных поясов и уже имеют своих учеников. Редко увидишь такую концентрацию филигранной техники, отменной тактической подготовки и силы воли на одном татами. Спортсмены, участвовавшие в абсолютной весовой категории, боролись не только за титул чемпиона Приволжского Федерального округа, но и за право представлять округ на Абсолютном чемпионате России 2014 года. В четверку лучших вошли Алексей Паулкин из Ульяновска и бойцы из Димитровграда: Анатолий Петров, Евгений Азимов, Евгений Агапов. В весовом чемпионате хорошо себя проявила сборная команда Республики Татарстан, завоевав три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали».

Виктор Копырин, исполнительный директор Федерации киокусинкай РТ (рефери на татами): «Сборная Татарстана была сформирована из лучших спортсменов республики: чемпионы и призёры международных турниров Сергей Копырин (Казань), Антон Пермяков (Казань) и Ленар Сулейманов (Казань); победители и призёры Российских, окружных и региональных турниров: Лейла Ганеева (Казань), Арман Мартиросян (Альметьевск), Станислав Недобежкин (Бугульма), Ринат Саматов (Набережные Челны), Эндже Мулюкова (Казань), Татьяна Сорокина (Казань), Рустам Ахмадеев (Набережные Челны), а также Антон Клочков (Альметьевск), Айрат Шарафутдинов (Альметьевск), Айрат Хузиахметов (Казань), Антон Попов (Бугульма). Мы составили серьёзную конкуренцию бойцам из Ульяновской Области, традиционно лидирующим на Чемпионатах ПФО. Лучшим среди мужчин в легкой весовой категории стал Ленар Сулейманов, третьим стал Рустам Ахмадеев. У женщин чемпионками в легкой и тяжелой категориях стали Лейла Ганеева и Эндже Мулюкова соответственно. Второе место среди лёгких у Татьяны Сорокиной».

На мероприятии присутствовали: Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Виктор Антипов (президент филиала Российского Союза Боевых Искусств УО), исполнительный директор Федерации кёкушин каратэ России Леонид Илюшкин (официальный представитель Международной организации каратэ WKF в Приволжском ФО), мастера спорта России международного класса Вячеслав Митриковский, Василий Худяков, Максим Шевченко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Димитровграда Валерий Луценко, председатель президиума Союза общественных деятелей Республики Татарстан Александр Даренков (руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ).

Чемпионы и призёры турнира награждены дипломами, медалями и кубками, по итогам соревнований им будут присвоены очередные спортивные разряды и звания.



Партнеры »