В г. Тамбове с 11 по 14 февраля 2016 года во д/с «Антей» прошли Чемпионат и Первенство России по тхеквондо (МФТ). В Тамбов съехались 800 спортсменов из 37 регионов страны. Среди них победители и чемпионы мира и Европы разных лет.

Почётными гостями чемпионата стали:

• Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области М.В. Белоусов;

• Ректор Т.Г.У. имени Г.Р. Державина В.Ю. Стромов;

• Депутат Тамбовской областной Думы Н.А. Лихачёв;

• Президент Федерации Тхеквондо России Л.К. Цилфидис (IX дан, МФТ);

• Помощник члена совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации по работе в Тамбовской области А.А. Меркулов.

С приветственным словом к участникам соревнований и зрителей обратились:

• Президент Федерации Тхеквондо России Л.К. Цилфидис (IX дан, МФТ).

Они пожелали участникам удачных стартов и красивых побед. Четыре дня зрители с интересом наблюдали за происходящим на даянге.

Тамбовчане успешно выступили на этих соревнованиях. Победителями Первенства в спарринге стали: Елена Ким (до 45 кг.) и Никита Усейнов (до 62 кг.), Павел Чеботарёв (свыше 75 кг.) завоевал серебряную медаль. Елена Ким добавила к золотой медали «серебро» в дисциплине «туль».

В финале Чемпионата встретились тамбовчане Алексей Ким и Константин Поченикин. Алексей Ким уверенно выиграл и стал чемпионом. Константину Поченикину досталось «серебро». Также, помимо «золота» в спарринге, Алексей Ким завоевал серебряную медаль в дисциплине «туль», а брат Поченикина, Костя, - серебряную медаль в весовой категории до 78 кг.

Все победители и призеры Чемпионата вошли в состав сборной России и примут участие в Первенстве и Чемпионате Европы, которые пройдут в апреле 2016 года в Финляндии.