С 15 по 20 мая Уфа приняла соревнования грандиозного масштаба – «Вторые открытые Евразийские Игры боевых искусств!

      Игры проводились в целях: развития и популяризации массового спорта в Российской Федерации и странах Евразии, а также укрепления межнациональной дружбы народов России и стран евразийского пространства.

       Организаторами события выступили: Филиал «Российского Союза Боевых Искусств» по Республике Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, при поддержке Правительства Республики Башкортостан и  Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

      Партнеры в проведении: Башкортостанское отделение ВПП «Единая Россия»  и Башкирский государственный медицинский университет

      Игры состоялись под патронажем «Российского Союза Боевых Искусств» и были включены в ЕКП Министерства спорта России.

   Почетными гостями Игр стали:

- Первый заместитель исполнительного директора «Российского Союза Боевых Искусств» – Игорь Петрович Пасько

- Министр молодежной политики и спорта РБ – Руслан Тагирович Хабибов

- Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Баталова Рима Акбердиновна

- Депутат Государственного Собрания – Курултая РБ – Саитбаталов Эдуард Вильевич

- Заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ – Рустем Фаритович Газизов

- Исполняющий обязанности Руководителя регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» – Рустем Маратович Ахмадинуров

- Председатель Оргкомитета «Вторых Открытых Евразийских Игр Боевых Искусств», заслуженный наставник боевых искусств России - Александр Аркадиевич Соснин.

16 мая состоялось красочное и динамичное открытие «Вторых Открытых Евразийских юношеских Игр Боевых Искусств».

         В адрес гостей и участников мероприятия поступило приветствие от Сопредседателей РСБИ  - С.В. Кириенко и Ю.П. Трутнева.

       Членам Оргкомитета Игр были вручены почетные грамоты за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, за подписью Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи М.В. Дегтярева. Награждение проводила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Баталова.

       На Церемонии Открытия прошло награждение 12 федераций - участниц «Вторых Открытых Евразийских Игр Боевых искусств» и партнеров.

   Около 3000 участников из стран зарубежья, а именно из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Латвииа так же участники-наблюдатели, более чем из 25 стран мира и участники более чем из 40-ка регионов России приехали на Игры.  За все дни около 10000 зрителей посетили данное мероприятие. Большой интерес был проявлен со стороны средств массовой информации.

      На протяжении четырех дней, по утвержденной программе, в рамках Игр, на нескольких площадках стадиона «Динамо» и спорткомплекса «БГМУ», проходили соревнования, фестивальные программы, показательные выступления, мастер-классы и семинары по различным видам восточных и боевых единоборств:

- Айкидо

- Армейский рукопашный бой

- Борьба на поясах

- Боевое единоборство Комбат

- Всестилевое каратэ (в трех дисциплинах ОК, ПК, СЗ)

- Кэндо

- Рукопашный бой

- Самбо (боевое и спортивное)

- Тайский бокс

- Тхэквондо – до ГТФ

- Тхэквондо ИТФ

- Ушу Таоулу, Саньда

     По общим итогам «Вторых Открытых Евразийских Игр Боевых Искусств» общекомандные места по странам-участницам распределились следующим образом:

  1. Россия
  2. Казахстан
  3. Узбекистан

Среди регионов России общекомандные результаты распределились следующим образом:

       1) Республика Башкортостан

       2) Челябинская область

       3) Московская область

Стоит отметить так же тот факт, что «Вторые открытые Евразийские игры боевых искусств» дали старт новому масштабному спортивному проекту, под названием «Марафон спортивных событий». Основные его цели направлены на пропаганду Здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди населения. Главный символ - переходящий Кубок торжественно был вручён Председателю Оргкомитета Игр Александру Соснину

Подразделы