Челябинские дзюдоисты Елизавета Агонен и Станислав Брежнев отличились в масштабном международном турнире «Ostrava Judo Open 2020», который прошел в городе Острава с 29-го февраля по 1-е марта.

В состязаниях приняли участие около двух тысяч спортсменов из 140 клубов, представляющих многие страны Европы и Азии. В том числе - Словакии, России, Беларуси, Украины, Польши, Венгрии, Грузии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Кипра, Австрии, Казахстана. Они разыграли награды в четырех возрастных группах - до 11-ти, 13-ти, 18-ти и 23-лет.

Воспитанники челябинского клуба «Ичибан», которых привез на состязания основатель клуба Кирилл Денисов, добыли на чешском татами две медали бронзового достоинства. Их завоевали в группе до 15-ти лет Елизавета Агонен (57 кг) и Станислав Брежнев (34 кг). В весовой категории Елизаветы боролись 36 девушек. Наша землячка провела шесть поединков. В третьем круге уступила сопернице из Польши, а затем, победив в «утешительной» сетке двух спортсменок, в «малом финале» нанесла поражение другой представительнице Республики Польша. В весе Брежнева спорили 14 дзюдоистов. Станислав выступил в пяти схватках. Во второй проиграл хозяину татами, после чего в «утешении» одержал три победы, в том числе в «бронзовом» противостоянии с местным спортсменом. Сегодня южноуральцы завершают работу в двухдневном международном тренировочном лагере, а затем отправятся домой.

Напомним, что ранее, 22-го и 23-го февраля, челябинцы приняли участие в седьмом турнире «Гран-при» в Словакии. Добыв в городе Банска-Бистрица два «золота» и «бронзу». Победителями «Judo Grand Prix Banska Bystrica 2020» стали Елизавета Агонен (57 кг) и Станислав Брежнев (34 кг). Никита Торочков занял третье место в весе до 55 кг. В турнире участвовали 500 спортсменов из 65-ти клубов 11-ти стран - Словакии, Чехии, Словении, Украины, Польши, Венгрии, Австрии, Грузии, Литвы, России и Хорватии.  Они состязались в пяти возрастных категориях - до 11-ти, 13-ти, 15-ти, 18-ти лет и 21 года.

- Ребята боролись достойно, показали хорошую борьбу. Для нашего клуба - это первые международные старты, а для них очень ценный опыт, - подчеркнул двукратный чемпион Европы, обладатель пяти наград чемпионатов мира в личном первенстве и трех медалей в командных состязаниях, участник двух Олимпиад Кирилл Денисов. - Очень рады, что и в Словакии, и в Чехии удалось добыть медали. Очень гордимся своими воспитанниками. Постараемся, чтобы такие поездки были постоянными. И будем ждать в конце мая в Челябинске с ответным визитом гостей из Словакии и Чехии.

А вот какие впечатления о поездке сложились у подопечных знаменитого дзюдоиста.

- Я боролась очень много схваток. У меня никогда раньше не было столько много девочек-соперниц, - поделилась Елизавета Агонен. - И еще очень понравилось, как тут готовят.

- Это были мои первые международные соревнования, - отметил Станислав Брежнев. - Понравилось общаться с ребятами из разных стран.

- Я боролся с очень сильными ребятами, попробовал новую технику и знаю над чем надо работать в дальнейшем, - рассказал Никита Торочков. - Также на меня произвел впечатление старинный центр города.

Также напомним, что спортивный клуб Ichiban открыт в Челябинске в 2016 году. Название выбрано не случайно - в переводе с японского оно означает «номер один» и полностью соответствует концепции клуба Кирилла Денисова, старшим тренером которого является мастер спорта России международного класса, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр Денис Ярцев. В декабре 2019 года тренеры и сотрудники «Ичибана» провели в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени заслуженного тренера России А.Е. Миллера грандиозный фестиваль дзюдо, который собрал около 2700 участников и зрителей. Его программа включала в себя командный турнир "Кубок Славы", состязания "Семья Чемпионов" и детский праздник "Путь воина".


 

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, http://cheljudo.ru. Фото: Bohdan Škoda, а также предоставлены клубом дзюдо «Ичибан».



Партнеры »