В Риме (Италия) завершился чемпионат Европы по грэпплингу, который проходил с 17 по 18 февраля. Сборная России на этих соревнованиях завоевала 26 медалей, восемь из них – вышей пробы.

 Четвертый год подряд чемпионат Европы по грепплингу прошел в рамках чемпионата Европы по спортивной борьбе, совместно с олимпийскими дисциплинами: греко-римской, вольной и женской борьбой.

Это стало возможным благодаря доброй воле вице-президента UWW Михаила Мамиашвили и президента UWW Ненада Лаловича оказать поддержку президенту Всемирного комитета грэпплинга Ризвану Бочкаеву в развитии такого зрелищного и популярного вида единоборств, как грепплинг.

Четко оценивая перспективы развития этого вида спорта в нашей стране и в мире, руководство Министерства спорта РФ второй год подряд оказывает финансовую поддержку сборной России по грепплингу, командируя  ее ведущих борцов на крупные международные соревнования. Благодаря поддержке  Минспорта РФ сборная России по грепплингу накануне чемпионата Европы-2020 провела подготовку к соревнованиям в учебно-тренировочном Центре «Новогорск» (Подмосковная Швейцария).

В первый соревновательный день на ЧЕ-2020 в Риме в дисциплине «грепплинг» российские спортсмены боролись в семи финалах из 13, и сумели завоевать 14 медалей, три из них – высшей пробы.

В общем зачете по итогам состязаний в «грепплинге» россияне заняли второе место, уступив сборной Польши, но оставив позади себя национальную команду Франции.

Во второй день соревнований были разыграны медали чемпионата Европы в дисциплине «грепплинг-ги».

Российские борцы выступили в этот день выше всяких похвал, завоевав 12 медалей, пять из них золотых. В этой дисциплине россияне заняли первое место в командном зачете, опередив сборные Польши и Украины.

РОССИЯНЕ – ПРИЗЕРЫ ЧЕ-2020


 

«Грепплинг»:

Золото: Зайирби Гасанов (весовая категория до 62 кг), Магомед Гаджиев (66 кг), Гаирбек Ибрагимов (71 кг).

Серебро: Магомедкамиль Гусейнов (+100 кг), Шамиль Магомедов (84 кг), Аслан Гаджиев (77 кг), Олеся Журавлева (58 кг).

Бронза: Нурмагомед Анукский (71 кг), Джарбаев Магомед (до 77 кг), Умар Исупов (84 кг), Магомед Биляров (100 кг). Марина Шумахер (58 кг), Дарья Николаева (+71 кг), Екатерина Плиткина (64 кг).

«Грепплинг-ги»:

Золото: Курбан Гасанов (62 кг), Газимагомед Тагаев (66 кг), Гаджимурад Алибеков (71 кг), Расул Мамедбеков (77 кг), Иса Умаров (100 кг).

Бронза: Магомед Джарбаев (77 кг), Ислам Бочкаев  (62 кг), Эльдар Адилов (84 кг) Магомед Биляров (+100 кг), Ольга Пашина (58 кг), Оксана Кириллова (71 кг), Дарья Николаева (+71).

ДЛЯ СПРАВКИ

Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi).

Вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу.



Партнеры »