В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интеграция науки и спортивной практики в единоборствах» с международным участием. Традиционно она была посвящена памяти заслуженного мастера спорта СССР, тренера и профессора Евгения Чумакова.

По традиции, основная часть конференции состояла из выступлений молодых ученых. Причем «молодость» участников была достаточно условной: с докладами могли выступить как вчерашние студенты, так и, например, многоопытные тренеры со своими уникальными наработками. Главное – что каждый из них пытался по-новому взглянуть на уже, казалось бы, устоявшиеся вещи или исследовать такой аспект единоборств, который ранее не подвергался тщательному анализу.

Большинство докладов были посвящены использованию конкретных приемов в том или ином виде единоборств, корректировке тренировочного процесса. Были также выступления про технологии продвижения и популяризации спорта среди людей. Например, PR-технологии популяризации самбо среди различных категорий населения Российской Федерации.

Все участники конференции возложили цветы к бюсту Евгения Чумакова, который находится на «Аллее героев спорта» РГУФКСМиТ. Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением.

У тех, кто не сумел посетить это знаковое мероприятие, есть возможность ознакомиться с текстами докладов конкурсантов, а также с внеконкурсными работами ученых и специалистов. По итогам конференции выпущен сборник статей в электронном виде, который в скором времени будет доступен для скачивания на сайте РГУФКСМиТ.

Победителем стала Полишките Котрина, которая выступила с докладом «Состав средств ведения соревновательного противоборства в финальных боях у высококвалифицированных юниорок в фехтовании на рапирах». Второе место занял Лукин Стефан, третье - Лапаева Анастасия.



Партнеры »