Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел XXVII Международный турнир по спортивному и боевому самбо памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Виталия Гордеева, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В течение трех дней самбисты из четырех стран разыгрывали девять комплектов медалей по самбо. По боевому самбо состязания прошли в семи весовых категориях.

В состязаниях по спортивному самбо принимали участие 296 человек. В восьми весовых категориях из девяти кыргызстанцы завоевали золотые медали турнира. Две золотые медали завоевал Элдияр Жаркынбай уулу, он боролся в весовых категориях до 68 и 74 кг. "Его собственный вес - до 68 кг. В первом весе он выиграл золото и решил побороться с участниками на одну категорию выше", - отметили в судейском комитете соревнований.

Победителями состязаний в других весовых категориях стали кыргызстанцы Руслан Джаныбек уулу, Тилек Муса уулу, Нурдан Эралиев, Бектур Жамалбеков, Эмил Жоробеков, а также Баир Омоктуев (Россия). Среди тяжеловесов победу одержал Чингиз Чалабеков (свыше 100 кг).

В спортивном самбо все золотые медали завоевали также представители Кыргызстана - Бактыбек Зулпукар уулу, Эрмек Министров, Омурбек Бапыев, Эржигит Абдыкалыков, Нурсултан Абдылаким уулу, Бакай Абдыманап уулу и Максат Мусабаев.