Соревнования организованы Японской федерацией самбо и Международной федерацией самбо при поддержке посольства России и Россотрудничества.

В соревнованиях принимали участие представители японских спортивных клубов, студенты Международного университета боевых искусств и других вузов. Борцы состязались в девяти весовых категориях у мужчин и в восьми у женщин. Среди участников — чемпионка Универсиады в Казани Руи Такахаси и серебряный призёр Кота Это.

С российской стороны награды победителям вручали посол России в Японии Евгений Афанасьев, представитель Россотрудничества в Японии Константин Виноградов, президент ФИАС Василий Шестаков и мастер спорта и обладательница 5-го дана по дзюдо Светлана Ерегина.

Это первые соревнования в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств, инициаторами которого выступили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Красочная церемония открытия Года обменов состоялась в январе в самом известном в Японии зале боевых искусств «Нихон Будокан». Российские гости участвовали в традиционных новогодних церемониях «Кагами-бираки» («Открывание зеркала») и «Будо-хадзимэ» («Начало боевых искусств»), в которых своё мастерство показали представители всех девяти видов японских боевых искусств: дзюдо, кэндо, кюдо, айкидо, каратэ, нагината, сёриндзи кэмпо, сумо, дзюкэндо.



Партнеры »