На протяжении всего периода проведения в Тольятти Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» ее сердцем, штабом и сосредоточением большинства соревновательных видов и дисциплин является УСК «Олимп».

Уже на входе в манежную часть спорткомплекса человек попадает в атмосферу большого единоборческого праздника со своей особой харизмой, аурой, духовной и ментальной составляющими. Здесь есть настоящий богатырский уголок с мечом-кладенцом, доспехами и сапогами-скороходами. Детишки с удовольствием фотографируются на этом роскошном фоне, впитывая душой традиции древней Руси. Тому же способствует и открывшаяся здесь 2 ноября выставка произведений знаменитого на весь мир своим неповторимым стилем и богатым воображением тверского живописца Всеволода Иванова «Миражи Гипербореи».

- Буквально на днях мы с Всеволодом Борисовичем открыли постоянно действующую экспозицию на Новой Земле – одной из самых северных и крайней восточной точке Европы. До этого побывали с гуманитарными миссиями в Крыму и в Болгарии. И, конечно, с удовольствием откликнулись на предложение устроителей этого грандиозного праздника единоборств «Непобедимая Держава» привезти сюда ряд самых значимых произведений. Картины, действительно, меняют внутренний мир человека, и я приглашаю всех тольяттинцев посетить нашу выставку в «Олимпе», - рассказал помощник Всеволода Иванова, член Ассоциации тверских землячеств Николай Рассудков.

Внимание многих людей, пришедших в УСК «Олимп», привлекала выставка-продажа гайтан – традиционных старославянских шейных украшений-оберегов, нарядных кукол из лыка, картин из шерсти и трав от Центра народных ремесел «Ладушка». Они являются, своего рода, напоминаниями человеку о его пути, миссии, которую он должен исполнить. Каждый из посетителей мог приобрести оберег и даже записаться на мастер-класс.

- Все эти вещи сделаны нашими руками. Есть определенные секреты обережной техники плетения, расположения узоров и рисунков. Каждый гайтан имеет свое предназначение, свою энергетику, свое сочетание цветов, и мы даже делаем индивидуальные обереги под запросы того или иного человека, - поведала мастер по плетению гайтан и картин Екатерина Костюхина.

- «Непобедимая Держава» - это не только соревнования, пресс-конференции и круглые столы, но и в целом вся атмосфера, сопутствующая нашему мероприятию и отражающая его суть, в том числе, оформление спорткомплексов, включая холлы и вестибюли, сувенирная продукция, мануфактуры и мастера, которые все это делают, поддерживают имеющиеся и создают новые спартакиадные традиции нашего мероприятия. Вот эти мелочи, которые может увезти ребенок и взрослый. Не только медаль, но и маленькую частичку Самарской области и «Непобедимой Державы», - высказал свое мнение глава оргкомитета СБИ «Непобедимая Держава» Алексей Борисов.

В течение субботнего дня, 2 ноября на трех спортивных аренах Спартакиады» - УСК «Олимп», ФОКах «Труд» и ДБИ шли турниры по борьбе грэпплинг, греко-римской борьбе, каратэ кекусинкай, пауэрлифтингу, фехтованию на саблях, фланкировке казачьей шашкой, семинар по капоэйра. Впервые на «Непобедимой Державе» прошли соревнования по тайскому боксу, кроссфиту, артистическому фехтованию, каратэ Шотокан Казэ Ха. Спартакиада завершится 4 ноября.

Пресс-служба СБИ «Непобедимая Держава»



Партнеры »