В пятницу, 25 октября в Тольятти стартовала 13-ая Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава». Мероприятие проходит под эгидой Российского союза боевых искусств (РСБИ), его организатором выступает Ассоциация «Совет Спортивных Федераций» г. Тольятти.

За 11 соревновательных дней участие в «Непобедимой Державе» примут около 7500 спортсменов со всей России, из Ближнего и Дальнего зарубежья. Они будут бороться за победу в 46-ти спортивных дисциплинах.В этом году в Спартакиаде дебютируют сразу несколько видов спорта: стрельба из лука, метание ножей, тайский бокс, арт-фехтование, кроссфит, каратэ-до Шотокан Казэ Ха, воркаут, перетягивание каната и восточные шашки го.Силовой блок будет представлен направлениями армрестлинг, армлифтинг, пауэрлифтинг, кистевая тяга гири, силовой экстрим. Также в рамках Спартакиады проходит марафон-аэробика и соревнования по художественной гимнастике.По словам, президента самарского регионального отделения РСБИ Алексея Борисова, границ по количеству спортивных дисциплин на «Непобедимой Державе» нет.

«Спартакиада боевых искусств – открытая площадка для коммуникаций, где подписываются соглашения о сотрудничестве с целью продвижения интересных проектов и программ в спорте. Мы готовы рассматривать «Непобедимую Державу», как большую конструктивную площадку. «Непобедимая Держава» также работает и как интеллектуальный проект в рамках круглого стола в Тольяттинском государственном университете», - дал комментарий глава оргкомитета СБИ «Непобедимая Держава» Алексей Борисов.

Церемония открытия 13-й Спартакиады проходила при большом кворуме участников, которых приветствовали глава г. о. Тольятти Сергей Анташев, первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Екатерина Кузьмичева, организаторы Спартакиады. Последующее за этим презент-шоу запомнилось впечатляющими выступлениям испортсменов Самарской федерации айкидо Ёсинкан, чемпионок мира по аэробике и представительниц художественной гимнастики.

В течение всего дня на арене «Олимпа» проходил марафон-аэробика с участием двух тысяч поклонников фитнеса. Суть марафона в том, что его участники на протяжении нескольких часов проходят несколько этапов нагрузки, повторяя движения за тренерами на сцене. Судьи-профессионалы наблюдают за происходящим с трибун и после каждого тура объявляют номера участников, которые не справились с заданием и выбывают. В итоге победили те команды, у которых к финалу осталось наибольшее число участников на площадке.

Параллельно в этот день на площадке СК «Акробат» в Центральном районе начались соревнования по кикбоксингу – Открытый Кубок главы городского округа Тольятти в рамках Спартакиады «Непобедимая Держава», которые завершатся в воскресенье.

Пресс-служба СБИ «Непобедимая Держава»


► Следующая публикация: Тренировка Шихана Иво Каменова

Партнеры »