Её цель – возродить сеть бесплатных спортивных секций, приобщить детей к занятию спортом и здоровому образу жизни

Вчера,23 октября, в одном из самых отдаленных уголков Донского края – Заветинском районе – открылся зал единоборств «Атаман». Он появился на территории детско-юношеской спортивной школы в рамках Всероссийского проекта «Я расту со спортом».

Открытие спортивных залов в сельской местности – одно из важных направлений проекта. Организаторы проекта считают, что спортивные объекты в небольших населенных пунктах – это не только место проведения занятий, но и центр притяжения для всех любителей спорта.

Напомним, на Дону организаторами всероссийского проекта «Я расту со спортом» выступили хоккейный клуб «Атаман» и РРОО «Центр поддержки здоровья и спорта «Наше будущее». Проект поддержали благотворительный фонд «Добро сразу», Ростовское региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта, Федерация спортивной борьбы Ростовской области.

Для жителей села Заветное открытие школы единоборств стало долгожданным событием. Здание ДЮСШ построено в 70-е годы, капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. Большую часть года в помещениях было холодно, дуло из окон.

В зале единоборств ветхие деревянные окна заменены на новые,  металлопластиковые, отремонтирован потолок и стены, установлены защитные панели, постелено современное  резиновое покрытие, оборудована современная система освещения.

Теперь здесь комфортно и можно не отвлекаться от спортивных занятий.  Созданы все условия для обучения детей и работы тренеров.

Обновлено спортивное оснащение - боксерские груши, турники, канаты, борцовский ковёр.

На закупку строительных материалов и спортинвентаря направлено свыше 600 тысяч рублей. Это благотворительные взносы и средства, полученные от реализации клубной атрибутики «Атаман».

Как отмечают организаторы, география проекта расширяется, увеличивается количество видов олимпийских дисциплин. И самое главное – возрастает число детей, вовлечённых в занятия спортом и здоровый образ жизни.

- За девять месяцев мы открыли в городе Новошахтинске и в  Родионово-Несветайской слободе две школы. В них уже занимаются вольной борьбой и боксом более 150 мальчишек и девчонок. С открытием третьей - в Заветном - воспитанников у «Атамана» значительно прибавится, - уверен президент спортивного клуба Евгений Матвеев.

Специализация заветинской школы единоборств – дзюдо и самбо. Поток желающих постигать азы этих олимпийских видов спорта достаточно высок. Уже набрано три группы по 15 человек. После открытия отделения самбо число юных спортсменов возрастёт как минимум вдвое – до 90 человек.

Занятия будут проводиться шесть раз в неделю. И абсолютно бесплатно.


◄ Предыдушая публикация: Что нас ждет на Непобедимой Державе?

Партнеры »