"Культура и спорт неотделимы друг от друга. А в России спорт является настоящей религией. С самого детства россияне занимаются спортом, они растут в духе здорового спортивного соперничества, это естественное стремление россиян, всей нации. Самбо хорошо знают в Великобритании, это часть российских традиций и культуры", - сказал, выступая на открытии вечера, директор по развитию ФИАС Андрей Мошанов.

В свою очередь президент ФИАС Шестаков отметил, что в настоящее время в мировой политике все большую значимость приобретает так называемая "спортивная дипломатия". "Я убежден, что спорт в межгосударственных отношениях способен выполнять важные культурные и гуманитарные функции, выступая как "посол мира" и помогая устанавливать дружественные отношения между странами и народами", - добавил он.

Шестаков напомнил, что Россия получила статус лидера мирового спорта на 2013-2018 годы: в прошлом году Россия с большим успехом принимала Всемирную летнюю Универсиаду, вторые Всемирные игры боевых искусств, в 2014 году в РФ пройдут зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. В 2018 году в 11 городах России состоятся соревнования чемпионата мира по футболу.

В свою очередь посол России Александр Яковенко в приветствии участникам вечера отметил, что британцы искренне интересуются российскими культурой и традициями, и этот интерес взаимен. "Британское искусство радушно встречают в России. Мы знаем, что российским культурным традициям рады в Британии. Я верю, что наши народы только выиграют от укрепления культурных и человеческих связей", - отметил Яковенко.

В рамках вечера также прошла презентация художественной книги о самбо "Вечный бой. Святитель Николай Японский. Истоки боевых искусств России", одним из соавторов которой был патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Книга писателя Анатолия Хлопецкого, заслуженного тренера России по самбо, раскрывает духовные истоки российского единоборства самбо и рассказывает о начале необычного и сложного жизненного пути Василия Ощепкова, президента федерации дзюдо, одного из основателей самбо.

Источник: http://rsport.ru/



Партнеры »