Жители Бурятии и выходцы из республики в России и за рубежом станцуют "Глобальный ехор", присоединится и Япония, где в сумоист Анатолий Михаханов планирует вовлечь в хороводный танец товарищей по клубу.

Буряты всего мира готовятся к встрече Нового года по лунному календарю — Cагаалгану, который в этом году наступит 31 января. В этот день буряты Улан-Удэ, Москвы, Нью-Йорка, Парижа и других городов мира соберутся на площадях и проведут праздничный бурятский хоровод — ехор.

В 2014 году в акции впервые примут участие японские сумоисты. "В Токио станцует наш земляк, борец сумо Анатолий Михаханов, он планирует вовлечь в хоровод одноклубников – сумотори. Чтобы Анатолий научил своих товарищей движениям ехора, ему послали видеопособие, для этого специально станцевал ансамбль из Иркутска "Ангара", — рассказал представитель "Буряад Унэн" Иван Жбанов.

Самый тяжеловесный сумотори Японии – 31-летний Михаханов — занимается этой борьбой в Стране восходящего солнца с 1999 года. Сейчас он весит более 270 килограммов.



Партнеры »