Самбисты российскй сборной выиграли 11 золотых наград на первом этапе Кубка мира 2014 года по спортивному и боевому самбо, проходившему в Алма-Ате с 24 по 27 января.

По итогам соревнований, в которых участвовали 360 спортсменов, представлявшие 17 стран, россияне в спортивном (мужчины, женщины) и боевом (мужчины) самбо победили в 11 весовых категориях из 22. Пять наград высшего достоинства принесли команде спортсменки и шесть — самбисты (спортивное — четыре медали, боевое — две).

Первые места заняли Гаянэ Арутюнян (весовая категория до 48 килограммов), Диана Алиева (56), Анастасия Шинкаренко (60), Римма Тропина (68), Ольга Захарцова (72); Павел Лагвенкин (68), Сергей Кирюхин (82), Дмитрий Елисеев (100) в спортивном самбо; Сергей Разин (62), Артем Осипенко (100) и Максим Футин (100) в боевом самбо.

Второе место у сборной Казахстана (шесть золотых медалей), третье - у команды Белоруссии (две).

Россиянину Сергею Кирюхину вручена специальная награда - приз "За волю к победе". Спортмен стал обладателем 3 тысяч долларов - приза, учрежденного Федерацией самбо Казахстана. Аналогичные награды получили белорус Андрей Казюсенок ("Открытие турнира") и казахстанец Арман Оспанов ("За лучшую технику").

Этот внушительный успех принес сборной России убедительную победу в командном зачете. Следующие этапы Кубка мира пройдут в феврале в Минске и в марте в Москве.