«Айкидо – все возрасты покорны!» Под таким девизом проходит изучение искусства Айкидо на безе семейного отдыха «Дружина».

Дружина – это православная оздоровительная программа семейного отдыха, разработанная Богородским благочинием. В этом году проводится уже 12-й летний сезон. В программу включены тематические смены для детей с родителями продолжительностью 10 – 15 дней. Основными идеями являются: Творчество, Спорт, Армейский быт, Парусная регата, Работа спасателя, Школа выживания, Туризм и многое другое. Программа «Дружины» проводится на разных базах: в стационарных корпуса, в туристических палатках, в полевых лагерях, в мобильных жилых комплексах.

С 4 июня по 20 августа в рамках тематических двухнедельных программ участники: дети и их родители знакомятся с боевым искусством в интересной, познавательной, полезной для здоровья и увлекательной форме. Элементы Айкидо изучаются и на утренней зарядке и на вечерней прогулке, в спортзале и сидя за столом. Просматривая различные жизненные ситуации под руководством опытных тренеров отрабатываются эффективные приемы болевых захватов, уходов, защиты, страховок.  Для самых интересующихся в течении дня организованы полноценные тренировки по ударной и защитной технике.

Откликаясь на просьбу родителей (это не только мамы и папы, это и бабушки и дедушки) дать им небольшой комплекс упражнений для укрепления и профилактики движения опорно-двигательного аппарата, нашими тренерами были выделены простые приемы и упражнения, дающие возможность развивать дыхание, гибкость, координацию. Такие занятия, продолжающиеся 30-40 минут, стали пользоваться популярностью и у маленьких детей и подростков.

Самым ярким и ожидаемым  событием  для всех (как правило по окончанию смены) являются большие показательные выступления как новичков, так и профессионалов. Демонстрация приобретенных навыков, а также правильного их исполнения учителями,  остаются памятны на долго у всех присутствующих, являясь в тоже время реализацией идеи  покорить сердца,  «заразиться» особым духом, проникнуться желанием заниматься боевым искусством Айкидо в дальнейшем.

<


► Следующая публикация: В МЦБИ пройдет День открытых дверей!

Партнеры »