Историю развития самбо в Рязанской области увековечат в альбоме - об этом рассказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова на открытом заседании редакционной коллегии издания.

Актуальность выпуска альбома обусловлена мощным потенциалом области в этом виде спорта. В регионе работают четыре заслуженных тренера России — Олег Бушменков, Олег Быстров, Константин Фофанов и Наталья Глушкова, два заслуженных мастера спорта — Ольга Медведева (Усольцева) и Уали Куржев, десяток мастеров спорта международного класса и более 200 мастеров спорта. Яркими страницами в историю мирового самбо вписаны имена рязанцев Алексея Малькова, Максима Улькина, Сергея Борискина, Андрея Волкова, Али и Уали Куржевых.

В состав редакционной коллегии альбома, посвященного истории и современному состоянию самбо в области, входят Татьяна Пыжонкова, начальники отделов министерства Ольга Игнатова и Павел Андреев, консультант министерства, мастер спорта по самбо Николай Горбунов, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Виктор Модестов, председатель регионального отделения Всероссийской федерации самбо Галина Трушина, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Игорь Коськин, тренеры-преподаватели по самбо, заслуженные тренеры России Константин Фофанов, Олег Быстров и Олег Бушменков, заслуженный тренер России, ветеран самбо Николай Никитин, заслуженные мастера спорта Ольга Медведева и Уали Куржев, спортивный журналист Владимир Воронов.

Виктор Модестов подчеркнул, что самбо в нашей области получило большое развитие благодаря отношению к этому виду спорта руководителей области и города, как к приоритетному виду спорта.

— За последние 15 лет рязанские самбисты 65 раз становились призерами чемпионатов мира и Европы, других международных стартов. В юбилейном году 7 наших спортсменов завоевали награды официальных международных стартов. То, что министерство молодежной политики, физической культуры и спорта решило издать альбом, — это большое дело, — сказал Виктор Модестов.

Члены редакционной коллегии обсудили концепцию издания. Как рассказала Ольга Игнатова, материал для издания, объёмом в 80 страниц, уже собран. Альбом планируется выпустить в свет к Всероссийскому турниру памяти Анатолия Харлампиева, который должен пройти в феврале 2014 года. Издание планируется распространить во все спортивных школах и отделениях ДЮСШ региона, развивающие самбо с целью сохранения и приумножения традиций и достижений рязанской школы самбо.



Партнеры »